Психология
а что вы думаете о мести и умение прощать?
Мстить не буду, прощать не умею. Человек сделавший подлость перестаёт существовать для меня.
Только то, что это совершенно разные вещи..)
Думаю иногда полезно отомстить человеку.. . Чтобы он понял, что поступил плохо по отношению к тебе.. .
А вообще лучше пусть будет как будет.. . Жизнь его всё равно накажет.. .
А умение прощать - это хорошо.. . Только не всегда получается, особенно когда еще и еще раз этот человек делает тебе гадости и у него это получается.. . Настраивает против тебя людей...
Только умение прощать несёт на себе справедливость наказания.
Самая сильная месть, это прстить обидчика. (Смотрели фильм Чингисхан? как предатель друг просил смерти, а не прощения.)
Думаю, что и то и другое имеет право на существование)))
месть разрушает мстящего, простить - сбросить камень с души
Прощать надо, но месть преподносить в "холодном виде"...
Мстить глупо, прощать трудно, но надо учиться, иначе сами себя задушим своей злопамятностью
Месть- удел слабых, умение прощать- удел сильных.
Совершенно противоположные вещи.
зло пожирает само себя
Нужно не мстить, а искать правосудия. Хотя где его найдешь? Прощать ?-иногда сложно, но надо.
это как чёрное и белое, тёмное и светлое, злое и доброе....; -)))
месть-это блюдо холодное, которое подается в конце, после того, когда улягутся все страсти-что бы не наломать дров, нужен трезвый и просчитанный шаг... но лучше не мстить-пока остынут страсти, пока пройдет время, пока будет выбран правильный шаг, месть может разрушить вас самих-ведь это негатив, а так долго держать его в себе это неразумно... лучше постаратся понять человека и простить его... простить его слабости, ведь пакость сделать всегда проще чем добро...
о мести стараюсь не думать.
знаю только одно: прощать-свойство сильных (м. ганди)
Месть! Должна присутствовать, чтобы человек не расслаблялся и не делал гадости безнаказанно. Представь ситуацию, что Х убил семью У. У может простить и забыть об этом, тогда Х посчитает, что ему всё сходит с рук и пойдет убивать снова и снова. А если У отомстит и убьет Х, все беды прекратятся. пример жесток, но очевиден.
Есть ситуации, в которых и простить невозможно (тяжкие преступления против жизни и здоровья людей, например) , и мстить нельзя, ведь "не судите, да не судимы будете", всех Бог рассудит. Но необходимо, на мой взгляд, стремиться к прощению...