Психология

Умение не придавать значения — еще ценнее, чем умение прощать? Как Вы понимаете это высказывание?

Алёна Аникина
Умение прощать - удел слабых. Удел сильных - умение не обижаться. Если человек делает глупость, то нет смысла обижаться на него из-за этого. Нет смысла обвинять дурака в том, что он - дурак. Тем более - обижаться на него за это. Потому более ценно и разумно - умение не обижаться, не придавать значения тому, что, действительно, не имеет никакого значения.
Инна Колин
Лучший ответ
Жанна Видьманова Удел слабых - не умение прощать, а иметь жёсткое сердце и холодный ум, кичащийся своими познаниями. Тот, кто пренебрежительно относится к другим, считая себя выше, умнее, мудрее - глубоко несчастен, ибо сейчас он не имеет любви, а за оскорбления других ему ещё придётся вкушать плоды боли, страха и разочарования.
Странно было бы рассуждать, допустим, о прощении с твоей стороны сильного снегопада или упавшего с неба камня. Прощать можно не того, кто объективен по отношению к тебе.
прощать мы вынуждены ибо уже придали значение )
как это не придавать значение? смотря в какой ситуации...
Аурика Живилик
формально.
Наталья Дёмина
Если Вам понадобилось прощать, то вероятнее всего, Вы уже вовлеклись в игры .
Непривязанность же даже такой ситуации не порождает . Быть максимально текучим, незацикленным, просто объективным наблюдателем - признак зрелой личности
Вера Келемен
В нашей душе таким "значением" заведует гордыня. Как она захочет, такое значение и будет иметь для неё... ситуация. Если гордыня мудрая, то и будет жить спокойно, а если с больным самолюбием, то задолбается обижаться и прощать...
необходимость прощать возникает когда у тебя в душе уже появилась обида,
т. е. когда твою эмоциональную защиту пробило и ты уже борешься с негативной мыслью, которая находится внутри тебя

а если не придавать значения, то никакой негатив просто внутрь тебя не проходит
безразличие, это как щит.

но за ним сложно жить, хоть и безопасно
Нина Торбач
Ценнее - умение прощать.
Всему не придавать значения - научиться невозможно!
человек устроен так, что он просто не может не предать значения, поэтому расценивается как более ценное...
!E
!lorik$ Evseeva!
Это если, не заморачиваться сильно...
В Библии советуется: Понимание сдерживает гнев человека, и его красота в том, чтобы не придавать значения проступку.
В счастливом браке супруги извлекают для себя уроки из прошлого, но при этом не ведут хронику горьких обид. Небольшие разногласия, возникающие в повседневной жизни, лучше решать таким образом.
Все сводится к тому, что необходимо контролировать свои мысли. Когда кто-то огорчает или раздражает тебя, постарайся понять, почему он так поступает. Действительно ли этот человек хочет причинить тебе боль? Или он сделал что-то не подумав или по неведению? Принимая во внимание обстоятельства других и прощая им ошибки мы можем сдерживать гнев и раздражение.