Психология

Может ли одно чувство дополнять другое или вытекать из него? Так вот, из какого чувства, вытекает равнодушие?

Моя версия это страх - трусость, одно из самых сильных чувств человека, так же исходящее из инстинкта самосохранения.? Если не возобладать разумом над страхом, оно может довести человека до равнодушия и далее деградации личности, или остановку в развитии разума и далее до уныния- депрессии. Какова ваша версия друзья? И еще, доброго всем вечера домоседы)
скандалы тоже могут довести до равнодушия
Лариса Лялюк
Лучший ответ
Надежда Верчинская Да, но это личное- семейное или рабочее, в общем лично эгоистично.) А как на счет человека и общества. ?
причём тут страх
я равнодушна к футболу
абсолютно
но страха нет никакого

я равнодушна к золотым побрякушкам... даже не хожу по этим магазинам

ещё я равнодушна к тем ситуациям, где мне ничего не удастся изменить,
к людям, которые меня всё равно не понимают и не услышат, скажем к японской паре на скамеечке в сквере...
но страха опять же ни капли

у меня есть в жизни цель, я к ней иду, весь остальной мир мне не переделать
скажем, я строю плотину... в этот период меня не интересуют пахотные земли и урожай капусты )
поэтому моё равнодушие - как элемент сохранения себя и своей энергии в рамках определённой деятельности
Надежда Верчинская Разберем) Равнодушие относится к душе, следовательно к живому существу. Равнодушие к тому что не услышат и не поймут, исходит из страха что вас не поймут не услышат, страх быть не понятой, не признанной. И как теперь выясняется так же из страха вытекает еще чувство, это лень- нежелание - слабость, слабость силы воли.
С моей точки зрения все чувства необходимы человеку, проблема в том, что каждому чувству строго своё место и время.
Чувство безразличия к собственным страданиям.
Ненависть направленная на врага во время войны.
Алчность для плодов добродеятели.
Проблема людей в том, что они проявляют чувства не к месту.
В этом глубокий смысл эзотеризма.
Элмира Исакова
Возможно, где-то страх вызовет равнодушие..., только к чему? К самому себе, либо к ситуации! Равнодушие, также, может присутствовать из-за отсутствия интереса или потери его!
В отношениях, равнодушие вызывается, только разочарованием и ничем больше!!! Можно обижаться, злиться, губы дуть, ненавидеть - это "чувства" и они имеют место быть, пока не приходит разочарование, тогда пропадают любые чувства и наступает полное равнодушие...
Олеся Руденко
Надежда Верчинская А если копнуть глубже, то можно увидеть за всем этим страх. Только вот признать его не хочется) Прости Натали, у меня закончились лайки) дурацкий лимит.
Я думаю, что из любви или ненависти. А если исходить от вашей версии, то мне кажется, что страх как раз истекает из равнодушия, но сложно судить. Ведь и страх и равнодушие вытекают почти всегда из разных эмоций, зависящих от ситуации и человека, эти эмоции испытывающего.
Так-что думайте сами, решайте сами. Но и к советам прислушивайтесь.

В вашей точке зрения мне видится не равнодушие, а преобладание волей над страхом. Или смена эмоции, но не равнодушие.
Можно быть равнодушным к вещам, увлечениям, но нельзя быть равнодушным к бедам и горестям других живых людей. Если такое присутствует - причина этому БЕЗДУШИЕ...