Психология

Чем нормальный человек отличается от шизофреника?

Шизофрения - по сути, сборная группа симптомов с различными последствиями и прогнозом.

Первые признаки шизофрении обычно проявляются в достаточно молодом возрасте. Для диагностики заболевания важны не симптомы в отдельности, а их сочетание, длительность, социальные последствия (их влияние на поведение и трудоспособность человека).

Необычный образ жизни, странные увлечения и интересы не свидетельствуют сами по себе о психическом заболевании, особенно когда при этом человек успешен и приспосабливается к жизни.

Обращают внимание на изменения характера, невротические симптомы (беспричинная, непроходящая усталость, постоянная тревога, непонятные страхи, навязчивости (постоянная перепроверка своих поступков и решений), причудливые и смутные ощущения в теле, бессонница, ночные кошмары и фантастические яркие сновидения.
Депрессия с жалобами на "пустую голову", чувство безнадежности, малоценности, греховности, с потерей интереса к деятельности, раннее приносившей удовольствие, или охлаждением к прежним привязанностям, отстраненность от семейных дел, внезапное злоупотребление алкоголем, рисунки мрачного содержания- все это не может не насторожить.
Бред и галлюцинации являются самыми известными признаками шизофрении.
Бредовые идеи (преследования, отравления и др.) - ложные убеждения (с точки зрения других людей, принадлежащих к той же культурной и социальной группе и того же интеллектуального уровня), которые больной отстаивает с непоколебимой твердостью даже при разумных доводах и доказательствах противоположного. Поэтому, нет смысла разубеждать больного, призывать "разобраться логически".
Отсутствие критики к болезненным проявлениям является одним из признаков болезни.
Галлюцинации - образ в сознании больного при отсутствии внешних раздражителей и неотличимый им от реального. Наиболее часто встречаются слуховые обманы (больной слышит "голоса" внутри головы, которые обсуждают его поступки), больные видят "нечто" не глазами, а "внутренним оком". Они к чему-то прислушиваются, шепчут, затыкают уши или ходят с наушниками, смеются без причины, сообщают сведения, которые не могли почерпнуть из реальных источников.
Характерны когнитивные (познавательные) расстройства: нарушения внимания (рассеянность), способности удерживать новые сведения, связывать их с уже известной информацией (хранящейся в памяти), понимать нюансы речи и чувств других людей (потеря "эмоциональной интуиции") с несвойственными ранее человеку бесцеремонностью и бестактностью.
Нарастание негативной симптоматики выражается эмоциональным обеднением (черствость, холод в отношении с близкими), утратой инициативы (апатия) и снижением жизненной энергии, отстранения от общения с "уходом в себя" (изолированный образ жизни), небрежностью во внешнем виде, гигиенической запущенностью.
В детском и подростковом возрасте первыми проявлениями болезни становятся вялость с жалобами на "скуку" или, напротив, повышенная активность с нецеленаправленной деятельностью, неусидчивостью, непослушанием с агрессивностью, вспышками гнева, прогулы школы, кражи, навязчивости и ритуалы (совершение однотипных действий во избежание беды); в пожилом возрасте - мрачная раздражительность, подозрительность, отрывочные идеи отношения "мелкого размаха" (соседи вредят, травят газом, установили в квартире приборы и с помощью лучей действуют на организм).
Хотя нет типичного для шизофрении признака (как, к примеру, при соматических заболеваниях), в настоящее время когнитивные и негативные расстройства рассматриваются как основные и с ними связывают прогноз заболевания. Ведь именно эти симптомы приводят к нарушению контакта с окружающими, использования опыта и житейских навыков.
Вера Буякли
Лучший ответ
Наташа Ткаченко как много тут про меня
Даже запахом!
Люба Лебедева
По сути шизофрения - это отклонение от установленной общепринятой нормы поведения. Например, школьник на уроке не учится, а рисует рисунки и записки передаёт, это вполне можно учесть признаком подростковой шизофрении. Поэтому часто власть в психушки прятала неугодных. Пользуясь таким инструментом как этот диагноз.
Практически ничем
у шизика воображение лучше.
Эля Сафарова
шизофреник уверен, что он нормальный, а нормальный сомневается, нормальный он или нет...
Ты не поймёшь. Только специалист определит. Сверху шнягу не читай.
Шизика любят девочки он успешно дурит мозги потом становится депутатом а нормальный всегда в стороне наблюдайт за всей хернёй .процессами жизни
Ирина Ежова
Тем же, чем кофе от молока...
первый еще не попался санитарам:)
Нормальный человек будет одиноким, если останется один. Будет страдать от одиночества. Шизофреник не страдает от одиночества.
Любовь Папшой
Светлана Нурханова Многие не шизофреники любят одиночество.
Наташа Ткаченко ответ хуйня
не пише добавь полайкай
Вера Фомина
Наименованием.
бред... слежка
Он отвечает на вопрос спустя 4 года
Elena Ulanova
учёные недавно выяснили, что если взять вогнутую маску с чертами человеческого лица, то шизофрейник поймёт что маска вогнута, а нормальный человек- нет.
Umit Salaxatova
шизоид это здоровый умный человек просто наркоман который не видит правды а видит только заблуждения дозы