Одиночество, какое страшное и холодное слово. Боюсь ли я его? Наверное, да. Ведь и вам тоже неприятно его звучание. Мы страшимся остаться одни, потому что нам придется отвечать на вопросы собственной души и совести. Кроме того, одиночество это еще и оценка. Если один, это значит, ты никому не нужен. Многие женщины считают себя ущербными только потому, что они не встретили свою вторую половинку.
Что такое одиночество?
Я, например, понимаю это слово как отсутствие близких друзей и любимого человека, с которым был бы установлен полный психологический контакт. Можно находиться рядом с кем-то, но ощущать себя в полной изоляции. Ведь говорят же часто и замужние женщины, что они одиноки. Вы со мной не согласны? Пожалуй, у каждого понимание этого слова свое, но все равно мы одинаково его боимся. Есть люди, которые утверждают, что любят оставаться наедине с собой. Я думаю, они просто умеют занимать себя в этот период. Мне тоже иногда хочется посмотреть на закат и послушать пение птиц. В это время никто не нужен рядом, но… Всегда есть это «НО», которое так ненавидят философы и романтики. Одиночество претит нашей природе, поэтому любить его невозможно. Мы можем жаждать уединения на какое-то время. При сильных душевных потрясениях, мы даже стремимся уйти от общества на долгие годы. Однако как только раны затягиваются, общение вновь становится жизненно необходимым, а уединение тяготит нас.
Одиночество - наша вина?
На этот вопрос я сама не знаю ответа и не рискну спросить его у вас. Одни говорят, что винить человека в том, что он остался один, нет смысла. Другие, наоборот, твердят, что каждый имеет то, что заслуживает. Думаю, ответ в каждом случае будет свой. Конечно, любое наше действие, поступок или слово являют собой направленную энергию, которая, совершая сложнейший круговорот в мире, возвращается к нам в самых неожиданных формах.
«Почему он оставил меня?» – задает вопрос себе брошенная женщина. Ей невдомек, что когда-то в далеком прошлом, она упустила свой единственный шанс сохранить отношения, и даже не заметила этого. Энергетика – вот, что удерживает людей вокруг нас, заставляет любить, прощать и сопереживать. Человек отличается от животных, прежде всего тем, что может преобразовывать протекающие сквозь него нити божественного разума. То, что мы излучаем в мир, зависит в первую очередь от нас. Человека можно сравнить с призмой, в которой преломляются солнечные лучи. Они могут пройти сквозь него такими же светлыми и теплыми, а могут расколоться на бесчисленное число оттенков. Виновата ли призма в своей форме и в том, как преломляются в ней лучи? И вновь, я не надеюсь услышать ответа. Ведь скорее, в неправильных свойствах призмы виноват ее создатель.
Насколько опасен дисбаланс.
Одиночество многогранно. Оно может встречаться в самых неожиданных местах. Есть люди одинокие в толпе, а некоторые не находят точек соприкосновения в собственной семье. Как много самоубийств происходит в мире по этой причине, а ведь численность наша увеличивается год от года. Наверное, это все же болезнь. Болезнь не одного индивида, а всего общества. Ее можно назвать деструктивным процессом, разрушающим нашу цивилизационную сущность. Ведь сегодня мы находимся на той ступени развития, когда действительность требует от нас умения правильно направлять и использовать свою энергию. Делать же этого не умеет практически никто. Есть, конечно, единичные случаи, но в основном наше излучение абсолютно бесконтрольно. Перед человечеством стоит задача: либо научиться управлять своей энергетикой, либо погибнуть. Первая ласточка разрушения нашего мира – вот что такое одиночество.
Психология
В чём истоки душевного одиночества?
Чаще всего наверное в нежелании самого человека понимать и принимать окружающих его людей...
Либо, что тоже бывает - какая то внутренняя зашоренность, выросшая из жизненных потерь или чисто детских страхов...
Как ни странно, многие люди не просто не страдают от одиночества, но и считают его естественным и комфортным укладом жизни. Как правило, это — представители творческих профессий, чья работа требует максимального сосредоточения и при этом доставляет человеку удовольствие.
О таких людях говорят: «Он полностью посвятил себя любимому делу». Творческие личности полностью реализуют себя в своем увлечении, не испытывая чувства обделенности в общении, поэтому такой характер бытия можно скорее назвать осознанным уединением.
Подлинное одиночество означает полное ограничение контакта человека с окружающим миром в силу присутствия глубокого внутреннего конфликта или травмирующего опыта человеческого общения.
Вот самые распространенные причины, побуждающие человека закрываться от мира и окружающих.
Неуверенность в себе, своей физической и социальной состоятельности.
Скромность, застенчивость, наличие физических недостатков или низкий, по мнению самого одиночки, социальный статус, способствуют зарождению глубоких внутренних комплексов, вынуждая человека осознанно отказываться от общения в социуме. При этом, оставшись наедине со своими переживаниями, он все более погружается в ощущение собственной неполноценности, что способно привести к депрессии и, более того, нередко служит мотивом для суицидальных поступков.
Опыт неразделенной любви или неудачных близких отношений. Если первый случай, влияющий на активность социального поведения человека, наиболее часто встречается среди подростков и молодых людей и мотивирован привязанностью к объекту любви, то второй чаще всего имеет отношение к людям более зрелого возраста и связан с нежеланием вновь испытать боль и чувство разочарования от несложившихся отношений.
Смерть близкого человека. Тяжелая утрата влечет за собой глубокую психологическую травму, и нежелание того, кто потерял близкого, контактировать с окружающими, вполне естественно и необходимо для восстановления душевных и физических сил.
Развод. Этот перелом в отношениях неспроста называют «маленькой смертью», поскольку по силе своего влияния на душевное и психологическое состояние он уступает лишь физической потере близких. Оставшемуся один на один с нелегкой ситуацией и неопределенностью будущего человеку предстоит осмысление и принятие случившегося, и далеко не каждый способен в этот момент впускать мир собственных переживаний других людей.
Подростковое одиночество. Недостаток внимания со стороны родителей и взаимопонимания с ними, конфликты со сверстниками и учителями — все это приводит к тому, что ребенок чувствует себя ненужным и неинтересным. Именно чувство одиночества и отсутствие поддержки в этот период способны привести подростка к увлечению алкоголем или наркотиками, а нередко — и к суициду.
В самом человеке.
В непонимании окружающих.
В отсутствии душевноблизких людей, в непонимании окружения
В ваших тяжких грехах.
это истоки

В самодостаточности.
в том в чём его истоки
Каждый человек по сути одинок
Человек приходит сюда один и уходит один
В незрелости души,