Психология

Можно взрослому человеку вылечить его искалеченную в детстве душу? (Вопрос про нелюбимых детей)

совсем нельзя, т. к. "дорога ложка к обеду". нельзя уже взрослому человеку "додать" то, что было ему нужно, когда он был ребенком. оно было нужно именно тогда, когда формировалась его личность. и именно от родителей. на данный момент личность давно и полностью сформирована "как уж получилось".
но, тем не менее, кое-что сделать можно и довольно много. можно примириться с "неуютным" прошлым, перестать постоянно страдать, минимизировать его влияние на какие-то ваши спонтанные реакции... когда задним числом вы понимаете, что не столько адекватно реагировали на ситуацию в настоящем, сколько "слетели в детство", воскресили драму с родителями, спроецировали ее на совершенно другого человека. особенно в личной жизни, когда человек начинает восприниматься как близкий, подсознательно к нему ожидания, что он "закроет долги ваших родителей", "додаст за них". это может создавать много проблем.
в общем, это как с физической раной. лечение помогает ей зарубцеваться, чтобы беспокоила минимально. рубец останется. но важно помнить, что мы абсолютно все в своих "шрамах". трагично, когда человек зацикливается в своей боли, в своих драмах, вся его долгая жизнь - повторение заежженного сценария. но люди, которые нашли в силы "надстроиться" над этим, по-настоящему перерасти это, осмыслить с мудростью и прощением, становятся самыми внутреннее сильными. не те, у которых была более безоблачная жизнь. а именно те, которые много страдали, но смогли подняться над этим.
в конце концов, надо доверять судьбе: раз так случилось, значит, вы можете извлечь из этого и пользу.
Алена Дергачёва
Лучший ответ
Людей с крепкой психикой ничего не искалечит, а если это случилось еще и упиваться будет. Не знаю точно, но мои наблюдения такие.
О*
Оле4Ка ******
Меня любили мои собаки!
Awesome Awesome
Можно. Но термины "вылечить" и "искалеченная душа" здесь неприемлимы. И работа с таким человеком будет включать в том числе и исключение этих терминов из Я-концепции клиента.
Хм... да.. если Вы полюбите всех кто не любил и за себя и за них...
Любовью. Только кому такой нужен то: ( Это проблемные люди. В разных смыслах. у каждого по-своему проявляется.
Лиза Кравец
Можно. Всё можно. Если захотеть.
Ну меня папаша мой до сих пор не любит, а мне как-то пофик
Жылдыз Сулайманова А чего не любит то? Меня не любит, что похожа на него сильно. А тебя за что?
Лиза Кравец и да, коль влезла в диалог... я человек со сломленной психикой, израненной душой... но, с чего вы взяли, что такие люди обязательно ноют на публику? С психологами не знакома:) Не верю я в науку психологию. На кушетке не вылёживаюсь у них:) Да и трудилась в жизни очень даже Немало и нелегко. И вот, доброты и сострадания, в отличие от вас, не растеряла. Хотя, может она с рождения не всем даётся: (
Лиза Кравец прошу прощения. это я не вам писала, а предыдущему ответчику в комменты. Щас исправлюсь:)))
Swetlana Heinz Ну я то неучь а ты иди кайся что отца обсираете тут на пару
Swetlana Heinz Просто я на стороне родителей а не всяких там какашек а долг он неоплатный
таких людей трудно исправить, есть только один путь - простить и понять того, кого он считает, что искалечил душу. И еще никто не может искалечить нам душу, кроме нас самих.
Яна Синецкая
"Любовь побеждает все" - Amor vincit omnia!
Бесполезняк
мой дед лишился родителей в1917 году, в возрасте 5 лет попал в детский дом, тяжёлые голодные годы гражданской войны он перенёс не имея ни каких пособий от родных, однако получил среднее образование и поступил в техникум окончил с отличием в 1941 году поступил на службу в красную армию в офицерском чине зам. ком. полка, в42 коммиссован и направлен в нар. хозяйство главным агрономом в этой должности он сотворил чудеса спасая многих от голодной смерти, получил, за что, гос награды. Создал школу механизаторов . Когда я в ней учился спустя 40 лет, Ко мне подходили люди, старики и со слезами благодарили моего деда, называя его спасителем от смерти. Он ни когда не ныл и не роптал и не срывал на людях злобу за своё детство, хотя печаль наверное у него была, но об этом ни кто не узнает, он воспитал 4детей и всегда был светлым лучом для людей, ни когда не ел хлеб свой один, но был защитником и питателем сирот и вдов, достойным сыном своего отечества и человеком с большой буквы. Я думаю что человеку, посвятившему себя служению людям, и его душе ни что не угрожает, а эгоисты и ничтожества ищут себе оправдания в детстве.
Алена Дергачёва замечательный у вас дедушка))) но странно, что вы не заметили в нем главного. а главное не в том, что он был такой "несгибаемый боец" по жизни и сделал так много полезного для общества. а в том, что он в душе сохранял доброту, любовь к людям и к жизни, терпимость. с таким жизненным опытом он наверняка не судил других жестко и безжалостно, а просто старался протянуть руку помощи. где же ваша терпимость и сострадание, достойный внук?
Марина Мошкун забыл сказать, что в42 году он лишился зрения и совершал свои подвиги будучи слепым и во время войны заболел туберкулёзом и был инвалидом 2группы
Лиза Кравец Читаю и вижу свою бабушку. Но ни вы, ни я на них совершенно не похожи. Имеем ли право так кичится ими? Вашему деду точно было бы за вас стыдно. Раз не поняли ничего из попытки ))) что-то объяснить, то и не поймёте. Суть ваша такова, увы: (
Полностью доверие всё равно не вернуть.
Мне кажется нельзя, отпечатки детства остаются на всю жизнь, делай не делай в памяти остатется