В "старых" вещах - память и история. вашей жизни, ваших близких, прежних хозяев, того, что происходило с ними и вокруг них. В них душа есть.
Не верьте, пожалуйста, тем, кто говорит, что в самих вещах ничего нет, и от привязанности к ним - один лишь вред, и "жить надо налегке", и "заменять старое новым". Это - невежество.
Но не всегда справедливо то, о чём я говорю, конечно. Нужно разумно подходить, мне кажется. Не накапливать горы предметов, которые для живущих с ними людей уже не представляют никакой ценности, но и не торопиться "избавляться от хлама" бездумно.
И соглашусь с Андреем Юлюгиным: если вещь вам всё-таки не нужна, подумайте, прежде чем отправлять её в мусорный контейнер. Вдруг то, что для вас - хлам, для других людей может быть ценно, может ещё послужить?
Психология
Почему иногда СТАРЫЕ ВЕЩИ так жалко выкидывать? Что в них такого?
Чтобы любимые, они не достались другим.
Захожу в гараж, начинаю разбирать барахло... Тааак - это пригодиться, ..это пока пусть полежит,... ооо, это нужно, ..так это можно выбросить... потом! ну и т. д.
А вдруг их можно потом СДАТЬ?
Память.
Я спокойно выкидываю. На дачу, на костёр.. чтобы было не жалко, внушаю мысль: человек умер. его не вернуть... зачем его вещи хоронить?
Вы подумайте прежде, чем выкидывать. Вполне возможно, что то, что для Вас старье, для специалиста антиквариат, стоящий целое состояние. Мы тоже лет 10 назад стали выкидывать хлам, а 2 года назад я увидел то же самое в антикварном магазине, куда зашел просто посмотреть. Вот так...

Обычно жалко выкидывать не их, а свою привычку, связанную с ними.
ничего
Со старыми вещами связано много воспоминаний. И хорошие и плохие.
Память жалко же
Похожие вопросы
- Легко ли вы расстоетесь со старыми вещами или жалко бывает и вы их бережно складывается в кладовка?
- Почему__жалко__выкидывать__старые вещи ?
- Здравствуйте,у меня мать НЕ выкидывает никакие старые вещи,квартира заполнена хламом,даже мои вещи не выкидывает
- Вам жалко выбрасывать старые вещи ??
- Я_ЗАКРЫЛА__ДВЕРЬ_В_ПРОШЛОЕ__но так жалко--ВЫКИДЫВАТЬ КЛЮЧИ___ПОЧЕМУ ?
- Почему мне трудно избавляться от собственных старых вещей, грусть какая-то?
- Почему люди покупают разные старые вещи и называют их красивым словом "антиквариат"?
- Почему так трудно выбросить ненужные (неиспользуемые) старые вещи, игрушки? Ведь без этого барахла станет легче дышать.
- Почему так тяжело избавляться от старых вещей?
- Вам нравится находится в окружении старых вещей, речь об антиквариате, качественная старинная мебель, вещи?
Кошельком не пользуюсь - кузену. Классный портсигар - без него обойдусь - другу. Сумка - приятель не может себе позволить, а я не ношу - ему. Игрушки - мне то зачем? - в детдом. И так далее..