Психология
Почему так неприятно получать выговор? Ведь, если его дали, то это значит, что он заслуженный... нет?)
Не обязательно он заслуженный. Однако если он заслуженный, то он вольно-невольно свидетельствует о том, что получивший его что-то не так делает, а кому нравится осознавать, что он плохо работает или приносит вред? А незаслуженный свидетельствует о том, что к получившему его начальство плохо относится. Плохое отношение к себе тоже кому нравится?
где вы видели заслуженные выговора?... нужно найти виноватого... это да)))))))))))))
Потому что если бы выговор не был неприятен, то не стимулировал бы к корекции поведения, т. е. не действовал бы нужным для начальства образом, а значит, никаких выговоров и не было бы. Было бы что-то другое, что точно неприятно.
Выговор неприятен именно потому, что делать неприятно - его основная функция. Он больше ни для чего другого и не нужен. И его заслуженность не влияет значительно на степень неприятности.
выговор? мне? никто не посмеет.
Наоборот. Если грозило увольнение, но ограничились только выговором - то получать его очень приятно.
...
Нет
Бывают часто и не заслуженые выговоры
Если за собой правду чувствую, то пох... на любые выговоры. Если реально что-то-объясняю, но не унижаюсь.
Это некоторое унижение достоинства. А у человека есть самолюбие и как и у других приматов, стремление к доминантности или значимости в коллективе. Человек воспринимает выговор как покушение на понижение своего статуса. Поэтому реагирует на выговор с учётом того, смотря кто именно его делает.
Даже если он заслуженный, то кому в здравом уме его будет приятно получать?