Психология

Почему так неприятно получать выговор? Ведь, если его дали, то это значит, что он заслуженный... нет?)

Не обязательно он заслуженный. Однако если он заслуженный, то он вольно-невольно свидетельствует о том, что получивший его что-то не так делает, а кому нравится осознавать, что он плохо работает или приносит вред? А незаслуженный свидетельствует о том, что к получившему его начальство плохо относится. Плохое отношение к себе тоже кому нравится?
Юля Колчанова
Лучший ответ
где вы видели заслуженные выговора?... нужно найти виноватого... это да)))))))))))))
Лариса Белкина
Потому что если бы выговор не был неприятен, то не стимулировал бы к корекции поведения, т. е. не действовал бы нужным для начальства образом, а значит, никаких выговоров и не было бы. Было бы что-то другое, что точно неприятно.

Выговор неприятен именно потому, что делать неприятно - его основная функция. Он больше ни для чего другого и не нужен. И его заслуженность не влияет значительно на степень неприятности.
выговор? мне? никто не посмеет.
Наоборот. Если грозило увольнение, но ограничились только выговором - то получать его очень приятно.
Лариса Щедрова
...
Нет
Kristi K
Бывают часто и не заслуженые выговоры
Mandarinchik ! Orange
Если за собой правду чувствую, то пох... на любые выговоры. Если реально что-то-объясняю, но не унижаюсь.
Это некоторое унижение достоинства. А у человека есть самолюбие и как и у других приматов, стремление к доминантности или значимости в коллективе. Человек воспринимает выговор как покушение на понижение своего статуса. Поэтому реагирует на выговор с учётом того, смотря кто именно его делает.
Ната Глущенко
Даже если он заслуженный, то кому в здравом уме его будет приятно получать?