Психология

Почему моя мать такой нытик? То ей не дали, это не дали, ее вечно гнобят, ее никто не любит.

Почему она не понимает что ныть и вспоминать прошлое бесполезно?
Liubov Skunsman
Не мешайте ей реализовывать свою "вторичную выгоду от болезни"... зависла в позиции Жертвы и думает - все её будут жалеть...
Наталия Гринько
Лучший ответ
Да я понимаю что объективно трудно любить человека с такими качествами. Но ведь это твоя мать. Любить не заставишь, но ценить ты обязан. Просто сравни свою жизнь с жизнями детей в детском доме или с родителями наркоманами и психопатами (реальными). Женщине нужен мужчина для опоры, но с таким подходом его почти невозможно обрести. Трудно обрести источник в себе самой, но за другого человека этого не сделаешь. Старайся не втягиваться в подобные беседы и претензии, просто привноси в вашу жизнь какие то приятные мелочи вне связи с позицией матери. Положительные эмоции в любом случае полезны, и пойми, приемлемое существование в вашу семью никто не придет и не доставит, строить его все равно вам самим.
Оля Волкова
цени маму, пока она есть)
Хаяла Гамзаева
Liubov Skunsman Ты бы стал ценить человека, который кроме копания в прошлом и обвинения всех и вся в своих "выдуманных" проблемах, ничего не умеет?
Потому, что она сама себя не любит, не научили не дали. И Вас, судя по вопросу, не научила любить. Почитать, и уважать. Какая есть, она мама. Вам в плюс интернет, молодость, доступность всего и вся в наше время-можно лечить свою душу и тело вдоль и поперек. Так откройте глаза вашей маме-что нет той зашоренности, которая была в СССР, где люди ничего не знали о слове душа и медитация, о слове вдохновение и удовольствие. Это Ваша миссия, дать ей любовь через себя, поэтому она Ваша мать .И у каждого свои задачи в этой жизни
любви ей не хватило в детстве и в жизни, чувствует себя беззащитной
Укрепите ее, став ее главным врагом)