надо отвечать или нет решаю только я)
вот было конечно такое, на экзамене в универе, мне вопрос ооочень не нравился, так как я не знал дословного ответа, но ответить надо было)))) правда я и не сдал тогда))))) но ответил своими словами) но это другая история)
а так, если не хочется отвечать можно спросить- а зачем тебе это хочется знать (хочется, надо, нужно)?
если человек аргументирует ответ нормально, то можно и ответить прямо.
Психология
Как Вы уходите от прямого ответа на вопрос, если вопрос Вам не нравится, а ответить надо?
Дипломатично сглаживаю острые углы
Если вопрос мне не нравится, я на него просто не отвечу. Или отвечу правду и пусть у спрашивающего башка болит на тему - как на это реагировать. )
этот вопрос затрагивает приватсферу.
поэтому я не отвечу. спасибо за понимание.
смотрю в упор на спрашивающего и молчу.
Если вопрос о личном, то не отвечаю. Если по работе, то отвечаю.
Я не звезда. Поэтому, могу тебя смело на куй послать..
я анализирую причины, по которым задан этот вопрос, и отвечаю, исходя из этого
Первое определить кто с тобой говорит, некоторых не запутаешь а упадешь в своей репутации, тут надо говорить прямо это выход с наименьшими потерями.
....ну... даже не знаю чтр сказать... это так сложно...
переспрашиваю, как будто не расслышала, что позволяет выдержать некую паузу для дальнейшего обдумывания. Потом по ситуации: если найду ответ сразу - отвечу, если нет - сделаю вид, что как будто не поняла вопрос )
Шутя, или резко меняя тему на ту которая сильнее интересует собеседника. Это происходит подсознательно, все приходит с опытом...
запутываю.