Нет, мы слушаем музыку по настроению -- отнюдь не для того, чтобы вызвать к себе жалость у самого себя (что за онанизм такой, простите за выражение :)))
Просто душа наша так устроена, что мы всегда ищем музыку, настроению созвучную. В радости она подбодрит, в горе и безысходности -- даст эмоциям внутренне выплеснуться в неё, тем самым хоть отчасти облегчив душу... У каждого человека песни вызывают свои ассоциации. Но если песня воистину талантлива – ассоциации сходны... Нередко случается, что музыкальные шедевры как будто сами находят нас, и именно в самый нужный момент…
Просто хорошая музыка -- второе после молитвы лучшее лекарство: на то он и катарсис, дабы исцелять душу через обострение...
Психология
я думаю у большинства было.. Если нам плохо и грустно зачем мы добиваем себя грустной музыкой или/и фильмами и т. д.?
Ну, как-то странно в такие мгновения слушать весёлую.
"Пир во время чумы" не хочется устраивать.
" когда мне больно, когда мне темно - я слушаю громко группу КИНО "
Грустной - нельзя, есть музыка для определенного состояния, есть релакс, есть транс.. просто люди не знаю как применять все это.... Если плохо человеку, то ошибочно думать, что надо заряжать смехотворную музыку или что то забойное, НЕТ, музыка должна быть - УРАВНОВЕШИВАВЮЩЕЙ. Мало кто знает. Вот, к примеру - https://www.youtube.com/watch?v=bEi9Ab78iGI....
Это делаем бессознательно для того, чтобы вызвать жалость к себе у самого себя. То есть, человек внушает себе, как ему грустно, жалеет себя. Скорее всего, это такой защитный механизм. Ведь если на психику человека в депрессии как-то воздействовать, заставлять бросить свою грусть, то он может отреагировать агрессией.
(~_*)Togjan *toregeldieva
А как перестать жалеть себя?
Так не до веселья
ну я слушаю просто чтобы... "перезагрузиться". Довожу до предела, вгоняю себя в ужасное состояние и в итоге быстро оправляюсь