Начиная с момента подготовления к погребальному обряду и заканчивая визитом в ЗАГС за свидетельством о смерти... понимаешь... что смысл в жизни - получить две бумажки - свидетельство о рождении и свидетельство о смерти.. ?
нет...
не думаю, что в этом весь смысл... смысл оставить после себя добрую память... но осознание этого приходит именно в данный период...
https://www.youtube.com/watch?v=rmJG60-HCAk
Психология
Смысл жизни познаётся на похоронах... согласны?
Нет. Я бывал на похоронах, и ничего нового не почувствовал.
итoг..
Если покойный был твоим близким и любимым человеком, то на его похоронах вряд ли ты будешь способен к философии.
Может все-таки при родах?) Иначе и похорон нет))
Согласна, в моем случае после кремации, я одна его постигну.... Больше познавателей не будет.
Думаю, вы эту глупую мысль выдернули из интернета...
А сами и на похоронах ни разу не были...
Согласен.... что для тебя это так, но не более.)
ну у каждого по-разному познается смысл жизни.
Нет в бою.
думаю ближе к истине можно прийти имея все, а затем потеряв все. или наоборот.
Ну явно мужик писал. Смысл жизни родить жизнь для женщины, а для мужчины защитить и прокормить пока дети не смогут продлить и прокормить новую жизнь. При чём тут похороны? Оставшиеся счастливы что их очередь не сегодня?
Татьяна Свирина
Вы угадали - я мужик...
О вы, кто верует! Ни благам, ни детям чистые сердца
Отвлечь не позволяйте ваши от поминания Творца!
То нарушающий — в убытке. Ему утраты не вернуть.
Так пусть уверенно ступает тот, кто взошел на Божий путь!
И то расходуйте не скупо, что получили вы от Нас,
Покуда к вам не опустился неотвратимый смертный час.
Тогда вы скажете: «Давал бы я много милостынь, Творец,
Когда б отсрочил, милосердный, Ты ненадолго мой конец!»
Но отодвинуть смерть Создатель еще ни разу не помог!
О том, что делаете в жизни — не забывайте — знает Бог!
....
Согласен. У меня поза вчера умер дедушка, сегодня похоронили, утром я пошёл на кладбище, и за то время пока копали яму и везли тело, я сидел и думал что меня тоже ждёт сырая земля, что моя жизнь с каждый днём укорачивается и что меня ждет страшное наказание за все мои ошибки и тогда я понял смысл жизни
Татьяна Свирина
Соболезную и понимаю Ваше горе. Я вчера похоронила сестру... ((
У женщин смыслом жизни должен быть ребенок. А мужчинам должны родители сказать о смысле их жизни.
У жизни нет смысла
Татьяна Свирина
Есть... это любовь...
смысла жизни вне веры в Бога не существует, мы живем на земле, чтобы очиститься от грехов и войти в жизнь вечную, т. е. смысл жизни по-христиански заключается в стяжании духа святого (т. е надо верить в бога по-настоящему, творить добро, помогать ближнему и т. д., короче, исполнять те известные заповеди) и через это обожествлять свое естество. Как говорил прп. Серафим: "Стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи", а И. Христос на земле ради этого создал церковь и научил всем таинствам. Лукавое мирское изречение насчет дома-дерева-сына имеет жизненный смысл отчасти, не всем это может быть дано и не всех удовлетворяет такой смысл.
Другое дело на похоронах мы ближе соприкасаемся с этой непознанной нами реальностью и понимаем, что жизнь тратим впустую.
Если следовать твоей логике, то тогда уж в туалете.
Кто проходит через похороны близких и любимых испытывает момент очищения. В эти дни человек живет чувствами - ум отключается.
Именно в этот момент мы наиболее восприимчивы к Истине. Нам ничего в жизни не надо сверх Жизни, простых взаимоотношений, простого крова и еды.