Психология
Почему человек может не любить и не принимать самого себя? Истоки отторжения себя и саморазрушения?
самокритика - стимул к саморазвитию
Больше всего человек СТЫДИТСЯ самого себя...
От самого себя. Ну такой вот он
ВСЕ наши комплексы - родом из детства.
Отсутствие развития души.
а зачем любить и принимать самого себя ?? без этого ни как нельзя ???
сравнивая себя с другими, переживают из-за своей внешности или чувствуют неполноценность.
Мама не любила
От роли "жертва" эгоизм не хило подпитывается. Это иногда легче чем совершать усилия чтобы питаться потом от мысли "я-молодец".
истоки все из детства, оттуда начало..
родители недодали любви и дальше в круговорот жизни
Школы, институты, а человек так ничего про себя и не узнал. Все потому что, все изучено материальное - сформулировано доказано - подлежит только усвоению - своего рода зомбирование, наполнение сущности стандартным материалом, а ведь в каждом из нас есть нечто и оно противится и пытается докричаться до нас о своем существовании - что оно имеет право на жизнь и его бояться не стоит, проблемы, стрессы, вопросы даны нам для самосовершенствования (это наши уроки и экзамены, причем чем умнее человек - тем труднее задачки ему преподносятся свыше), для поднятия по леснице жизни вверх - для духовного роста. Ведь любовь и ненависть - это функции души, душа на месте и ей хорошо и человеку хорошо, война, плохие новости - душа не на месте - и человеку очень плохо, и страшно. Научиться принимать себя таким как ты есть, любить свое имя свое происхождение свое материльное тело таким как оно есть сегодня - это очень трудный урок. Потому если полюбить для начала свою душу - этот подарок тебе безвоздмездный на период твоей жизни - можно полюбить и все остальное, это главное семя человеческого счастья.
Мне кажется истоки в какой-то неудаче вот было все хорошо, потом раз сделал что-то не так, вот и ругаешься сама с собой, а с кем еще
потому что комплексы. кто-то что-то сказал не так и все пошло. в основном все случается в детстве.
Вы про меня, очень падает самооценка когда подставляет любимый тобой человек, начинаешь задаваться вопросом за что? А так как любишь его не можешь признать проблему в нём, и начинаешь искать проблему в себе. И так капля за каплей закапываешься в себе, отторгая этот мир. Человек в одиночестве сам себя медленно добивает.
думаю все это и за фальшивого счастья.
Мне вот тоже непонятно... я иногда себя просто ненавижу... когда понимаю что у меня не хватает сил или мозгов воплотить задуманное... чувствую себя ничтожеством. Ужасно (
Мне надоело это самобичевание но остановиться не могу