Психология

Как меньше ошибаться в жизни? Всегда ли ошибки действительно "учат"?

Без ошибок не прожить на свете,
Коль весь век не прозябать в тиши.
Только б, дочка, шли ошибки эти
Не от бедности – от щедрости души.

Не беда, что тянешься ко многому:
Плохо, коль не тянет ни к чему.
Не всегда на верную дорогу мы
Сразу пробиваемся сквозь тьму.

Но когда пробьешься – не сворачивай –
И на помощь маму не зови…
Я хочу, чтоб чистой и удачливой
Ты была в работе и в любви.

Если горько вдруг обманет кто-то,
Будет трудно, но переживешь.
Хуже, коль полюбишь по расчету
И на сердце приголубишь ложь.

Ты не будь жестокой с виноватыми,
А сама виновна – повинись.
Все же люди, а не автоматы мы,
Все же непростая штука – жизнь…
Юлия Друнина. Наказ дочери.
Наталья Зейб
Лучший ответ
Оксана Матвийчук Спасибо Вам, очень тронули эти строки снова. И сейчас их острее понимаешь, когда мамы уже нет рядом...
Ничему они не учат.
Nemat Rahmatov
Оксана Матвийчук Вот это и печально.
Бывают же и роковые ошибки!
От нас самих зависит, как их избежать.
ум одно-рожденного человека работает на СОМНЕНИЯХ,
что приводит к ошибкам, и работе над ошибками,
от ошибке к ошибке, пока не будет достигнут нужный результат, или пока человек не помрет.
Такой человек похож на путника в ночи, не видит лежащих грабель и ям, постоянно спотыкается, падает, поднимается и снова падает. Не видит пути.

Но есть ум Христов! такой ум работает на ВЕРЕ, и не ошибается.
Такой человек похож на путника днем, он видит грабли и ямы, и обходит их, и знает куда идет.

Так что вопрос в смене ума. Достигается это вторым рождением (рождением в духе)
Оксана Матвийчук Спасибо. Очень познавательно.
Умных учат - остальные и дальше получают по шапке)))
"Научить нельзя, можно научиться! " )))
Оксана Матвийчук Согласна, было бы желание)
всегда. вот только вопрос в том осознал ты урок или нет.
Ксения Орлова
Мда изи
Не факт что учат, можно совершить раз и совершать дальше одну и ту же ошибку. Меньше ошибаться не получиться, без ошибок нельзя, можно только пытаться предотвратить ошибку которую уже совершал ранее.