Познание - есть следствие способности психики (как человеческой, так и животной) вычленять повторяемости. Когда одно и то же действие приводит к одному и тому же результату, то мозг это примечает и в следующий раз при тех же условиях ожидает тех же результатов. Это и есть знание. Процесс в большой степени подсознателен и выходит на уровень сознания лишь при сильной значимости фактора или при очень частой, тотальной повторяемости. Это древний животный способ познания мира, который является базисом для сознательно-логического, т. е. разумного, познания мира человеком. Человек в своих логических выкладках (разумно прослеживаемых следственно причинных связях) манипулирует фактами, подмеченными через систему поиска повторяемости. Под интуицией или интуитивным мышлением как раз и понимается следование знаниям, полученным не через логически обоснованные следственно причинные связи, а напрямую из подсознательно подмеченной повторяемости. Ведь когда знаний о мире недостаточно - нет другого способа ориентироваться в нём. Кстати, все приметы - это тоже от тудова. Вот скажите, какая логическая связь между погодой 18 января и будет ли летом много дождей? Никакой. Однако, если это повторяется из года в год, то появляется примета, основанная на интуиции.
Так вот, кто говорит, что женщина принимает решения в основном на интуиции - отказывает ей в логическом, разумном мышлении. Если же при этом отказать ей ещё и в интуиции, то у неё, бедной, и вовсе ничего не останется. Конечно же, она будет ошибаться меньше, ведь она вообще будет неспособна принимать решения.
Если же вы имеете в виду, что интуиция исчезнет, а останется ТОЛЬКО разумно-логическое мышление, то это же невозможно, ибо логика изначально базируется на интуиции.
А вообще наличие ошибок не зависит от инструмента, которым пользуется человек. Наличие ошибок зависит от мастерства, с которым человек пользуется тем или иным инструментом.
Психология
Если бы у женщин не было интуиции, они бы меньше ошибались?
Когда начинаешь думать и анализировать, то случается запутываешься еще больше, поэтому я думаю в некоторых случаях интуиция подсказывает правильно.
нет, интуиция ВСЕГДА подсказывает правильно, просто часто мы боимся в нее поверить!
Да что вы.. право: -)))
Ошибаемся мы потому, что не всегда идем за своей интуицией.. .
Дошло то того, что не всегда ее и слышим...
праблема, видимо, в неисправнасти саединения галавы с интуицией и мочепалавым каналом, что видёт к путанице источников.
Что ВЫ! Их жизнь превратилась бы в учебник по тактике и логике.
Если, я предложу ей переночевать у меня, она это неправильно поймёт.... И будет права! :)
Жанна Николаева
она подумает, что ей предлагают переночевать :)
Если бы у женщин не было интуиции, они бы оставались в полном неведении. Ошибки тут ни причем
если бы самомнения было поменьше, то и ошибались бы пореже)) )
какое счастье, что не все женщины страдают наличием огроменного самомнения, которое ошибочно интерпретируют как интуицию))
возможно) неправильно интерпретированные подсказки интуиции ведут еще к большему самообману порой))
Думаю да. Ведь дело не в интуиции самой, а в том что женщины не могут различить где интуиция, где разум, где правда а где ложь. Вот и получается каша