Психология

Что значит - жить достойно?

Ayaulym Orynbaeva
как уже видно, есть, как минимум, две смысловые трактовки - морально достойно и материально.
и обе исходят из феномена, что человек как существо социальное машинально высчитывает "среднее арифметическое" в обществе, но чаще - в своем микро-социуме, среди непосредственно окружающих его людей.
про это есть психологические статьи, насколько нам важно быть "не хуже других", это в первейшую очередь определяет наше самоощущение и самооценку, ставим мы себе "зачет" или "не зачет", считаем, что в целом счастливы или нет.
в общем, попадание в эту "серединку", как ее человек определил, и есть "достойно".
и этот параметр меняется по мере роста социального благосостояния, от страны к стране и даже от одного социального класса к другому: "у кого щи жидкие, а у кого бриллианты мелкие".
Танзиля Забелкина
Лучший ответ
с большим лопатником жить достойно можно... если ты ко всему этому порядочный человек
достойность-искаженный уровень.. машина. дворец. большие деньги... Каждый сам его определяет. В основе-не чувствовать себя ущербным. спокойствие в себе.
Соответственно чему-то
Настя Кобзева
Без понятия. Я живу - как могу, вернее существую, как умею....
* Mykatovna
«Во всем, как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними».
Alex Konovalova
так, чтобы не было стыдно потом
Ульяна Валуева
жить в достатке чтобы денег хватало
...лебезить и лицемерить!
Не подличать..
Не делать гадостей..
Не предавать..
Это значит жить так. Что бы потом не было мучительно больно и стыдно.