Психология

Есть какие-либо явные признаки, по которым можно отличить ложь от правды?

Явные, в смысле 100 процентные? Тогда определённо нет таких признаков.
Американские психологи-криминалисты выделили следующие признаки намеренной лжи.

Вербальные признаки

1. Люди, говорящие правду, стараются ответить на вопрос прямо, те же, кто ее скрывает, пытаются в своих ответах говорить о разных побочных обстоятельствах.

2. Говорящим неправду для ответа на вопрос обычно требуется больше времени: им нужно время для принятия решения, что именно сказать.

3. Повтор вопроса – это обычный способ выгадать дополнительное время, чтобы продумать ответ на поставленный вопрос.

4. Многие говорящие неправду люди отличаются отрывочной речью, предложения у них часто остаются незаконченными.

5. Разного рода клятвы и заверения часто используются лгунами в их попытках придать большую убедительность своей лжи.

6. Люди, говорящие неправду, стараются использовать обтекаемые формулировки, например, «вероятно, это не так».

7. Говорящие неправду люди активно стараются убедить противную сторону в своей невиновности, тогда как нелгущие обычно ведут себя пассивно.

8. Непоследовательность в утверждениях относится к одним из наиболее достоверных признаков лживости.

Невербальные признаки

1. Знаки – это сигналы, значение которых совершенно ясно. Например, кивок головы интерпретируется как знак согласия или одобрения. В случаях обмана подобные знаки часто бывают не доведены до конца, резко обрываются. Кроме того, люди, говорящие неправду, часто используют жесты, казалось бы, не к месту.

2. Непроизвольные навыки – не замечаемые самим человеком привычки, например, касаться мочки уха, поглаживать волосы и т. д. В период стресса эти навыки становятся более заметными.

3. Стресс обычно проявляется в учащенном дыхании, которое часто может свидетельствовать о намеренной лжи.

4. Трудноуловимые, быстроисчезающие (в доли секунды) изменения в выражении лица часто свидетельствуют о скрытом эмоциональном возбуждении.

И самое главное: заученная и многократно повторённая история не отличима от правды ни полиграфологом, ни криминалистом, ни на МРТ (область отвечающая за фантазию неактивна)
Назым Кызыр
Лучший ответ
Конечно. Иныформация. Проверяй все что можешь и все что важно
над этим бьются все секретные службы мира )))
Ир
Иришка
знания
Knopo4Ko
Признак вашего ума поможет.
Настя Волк
Комок подкатывает.
Ирина Стахнева
Неприкрытые движения глаз, двойная мимика, дрожание ресниц, облизывание губ, чесание за нос, потные руки, эйфория..
есть только в сказках
Анфиска Крыска
Да. Ложь не соответствует действительности, а правда соответствует, как правило)
Оля Гулько
Разные психологические штучки или попросту инстинкты на реакцию человека
Без денег всё равно не сознается ))
Есть! Эти признаки хорошо описаны в книге "Узнай лжеца по выражению лица", а так же можно посмотреть сериал "Обманы меня"
Глаза, если человек лжет всегда опускает
Ключи глазного доступа например
Если человек умеет врать, то нет
ну... один из них. чел чешет нос и отводит глаза и или улыбается щурясь)))) А ВООБЩЕ ПСИХОЛОГИ ДОФИГА ЗНАЮТ!