Психология

Почему подростки, как ёжики по отношению к взрослым, ведь взрослые не желают им зла?

Вика Старцева
Это протест. Протест против мира взрослых. Подросток очень чувствителен к фальши, а в мире взрослых видит ложь, ханжество, лицемерие. И очень остро это воспринимает. Это первое.
Второе. Это реакция на ограничение свободы, в виде бесконечных "должен" и "надо", постоянных указаний.
Третье. Это реакция на недоверие со стороны взрослых, их постоянной опеки. Подросток хочет сделать сам, а ему не разрешают, а если и разрешают, то "стоят над душой", подсказывая и контролируя.
Четвертое. Это реакция на постоянные наказания и подавление.
В общем, как - то так:))
Светлана Стукалова
Лучший ответ
все это у подростков вызвано нервозностью и страхом: не быть принятым в обществе, не получить достойную работу, не быть оценненным по достоинству, не показать себя в силах и при уме и т. д.
Л:
Лана :-)
Именно ТАК происходит взросление!
Лена Лазарева
Разница поколений, извечная проблема.
Потому что в природе с половозрелыми особями никто не нянчится. А у нас - не так; поэтому подростки закономерно следуют природному инстинкту отторжения родителей (если родители их сами не выталкивают из "гнезда").
Далеко не всегда. Мы с сестрой никогда не были трудными подростками. Всё было ок.
Потому что подростки тоже люди и хотят прожить свою жизнь самостоятельно и делать свой выбор. Никто не любит, когда ему что-то навязывают, тем более силой. )))
отцы и дети - извечный конфликт .
Потому как у родителей вот такая ситуация. Родитель: "Я хочу чтобы ты выглядел опрятным, был умным, прекрасным и самым лучшим". Ребенок: "А зачем людям выглядеть красивыми? " Родитель: "Я сказал быть красивым и ты будешь делать как я сказал! ". Примерно так родители говорят делать но не могут объяснить для чего т. к. им тоже не объясняли...
Елена Ленко
Разная психология.. из-за разной работы мозга
значит взрослые к подросткам дикообразы
В переходный возраст хочеться чувствовать себя самостоятельным)
Это я вам как подросток)