Психология

если для счастья нужен повод или причина, то оно счастьем тогда не является?)

является но в качестве таком как не автоматическое... не привязанное ответами с прошлых поступков а то что выверелось самим в борьбе с всепобеждающей ранее инерцией - новое качество расцвело и попробывало одарить первым плодом который и формы не имеет а вот такое... не ощутимое... найденное предчувствием которое не может быть описано в каких то единицах напряжения сил... -как нечто что далёкая гроза -напоминает своими качествами из дали и есть потребность в жару как в печи - прекрасную плохладу поместить с наружи и в нутри себя... -то такое нужно описывать и воспринимать в тех условиях - а память об этом подвержена разным помехам за которые некоторые готовы биться в кровь чтоб отстоять то что не лепое ...то что не слепить в точно такуюже форму как лепят наши органы чувств - давая нам мир... -такое счастье вероятно можно назвать ЗАСЛУЖЕННЫМ ...
Наталья Литвинова
Лучший ответ
является все равно
Юлия Испергенова нет) стоит изменить причину и повод и оно превратится в страдание)
"В глубоком сне у человека нет богатства, ему не принадлежит и его собственное тело. Но вместо того чтобы быть несчастным, он вполне счастлив. Каждый хочет спать глубоко и спокойно. Вывод таков, что счастье внутренне присуще человеку и не зави­сит от внешних причин. Для того чтобы открыть эти запасы чис­того счастья, человек должен осознать своё Я".

«Ошибочное понимание "Я есть тело" – причина всех бед­ствий. Это неверное представление должно уйти. Это и есть Реа­лизация. Реализация не является ни приобретением чего-либо нового, ни какой-то новой способностью. Она состоит просто в удалении всех маскировок (Истины)».

"Чтобы это сделать, бесстрастие должно быть очень сильным. Рвение искателя должно быть таким же, как у тонущего, который стремится выбраться на поверхность воды, чтобы спасти свою жизнь".
- Р. Махарши
Ригина А