Психология

Почему человек скучает по тем моментам в жизни, которые когда-то вовсе не казались счастливыми?...

Становясь старше и, скажем так-- умнее, мы ощущаем все происходящее уже не столь пылко, как в юности... и даже не так, как несколько лет назад. Что- то уходит в нашем восприятии иногда безвозвратно, а иногда возвращается и снова уходит. Не сказать, что наша жизнь становится скучной, нет... но вот память возвращает нас туда, куда нет возврата-- есть только воспоминания.
Больно... сказало сердце.
Забудешь... успокоило время.
Но каждый раз я буду возвращаться... усмехнулась память...
Вот прочла где- то в ответах строчки и запомнились они мне, потому что так оно и есть в нашей жизни, если говорить о любви, например. Чем бы ни кончились эти отношения, они всегда в памяти их силой и яркостью чувств и тем, что такое больше не повторяется никогда.
Все будет по- другому-- и встречи, и расставания, и снова встречи и за ними разлуки... и счастье сильной и настоящей любви. Почему так? Жизненный опыт не дается даром-- вот почему. Он учит нас осторожности... А безоглядность в чувствах осталась в далекой юности... о ней мы и вспоминаем... о ней скучаем.
Да, скучать можно очень сильно, до отчаяния, до боли. А можно скучать светло и даже радостно. Мы скучаем по прошлому, потому что прошлое-- это наша жизнь.. Мы помним, какими мы были в ту беззаботную пору, как тогда шумели улицы... какие слова нам говорили, какой была музыка... Все то, чего нет сейчас...
Елена Шульц
Лучший ответ
В старости человек начинает жалеть обо всем навсегда ушедшем
Инна Сахнова
например, служба. потому что преодолел. и доволен собой.
на тот момент он думал что впереди будет лучше
Alina S
Человек, бывает, увлекается, и сам и не замечает, что ему хорошо.
Я это заметил недавно, уже полгода вынужденной бездеятельности, и работа не пинай лежачего, и тут дела навалились. Так я счастлив, оказывается.
созрел)
с высоты своего возраста и опыта переосмыслил
потому что настоящих моментов нет
точнее они позволяют задуматься это хорошо
но слишком долго думать можно и в девках остаться)
Ирина Плескач
захотел вернуть все назад и прожить иначе.
Наталья К
Память очень часто бывает не права, то что было украшая.