Психология
Почему человеком невозможно манипулировать, а прямой приказ выполняет безоговорочно?
Далеко не каждый, со мной это просто невозможно!
Aizhan *
значит Вы личность :)
неправильный подход. а если попробовать без манипуляций и приказов? есть люди достаточно слабые, чтоб подчиниться приказу, но достаточно упорные, чтоб сопротивляться попыткам манипуляции. а по человечески попробовать объяснить?
Aizhan *
не знаю как можно объяснить еще, к сожалению
bolshoyvopros.ru›…pochemu…chelovek…manipulirovat…
Манипулирует начальник - ему не прекословят и выполняют. Манипулируют родители и дети - потому их любишь и стараешься уступить. ..Почему любовь манипулирует человеком? Как манипулировать человеком и его сознанием?
Вы имеете в виду конкретного человека, или говорите о людях (т. е. всех) вобщем?
Не поддающихся на манипуляции очень мало. Это оччень редкие люди, без болевых точек, слабостей, чётко знающих кто они и чего хотят, видящих других насквозь, держащих свои эмоции под жёстким контролем.
Манипуляции - это абсолютно любое влияние на человека, без прямого высказывания просьбы. Вы даже не представляете, как ими наше повседневное общение пронизанно. Даже в вашем воспитании одна на одной. Например "хорошие девочки так не поступают". В том или ином виде знакомо? Не просто говорят "пожалуйста, не делай", а играют на вашем желании считаться хорошей. И у вас нет выбора, хотите ей быть, без учёта вашего представления на счёт конкретного поступка, придётся вам вести себя как хорошая девочка, а не как вы считаете нужным или хотите.
Приказ, это тоже своего рода манипуляция - давление властью, авторитетом. НЕ манипуляция - это честный и открытый договор, когда человеку оставляют право выбора поступить по-своему.
В любом случае, в существовании описанного вами человека я сомневаюсь. Значит не достаточно умело им пытаются манипулировать. Потому что не поддающиеся на манипуляции люди, в силу описанных мной качеств, беззаговорочно подчиняются приказам только в жёстко субординированной среде, например армия. В остальных случаях они живут исключительно своей головой, и умеют хорошо манипулировать сами, чтобы приказов и давления избежать.
Aizhan *
четко!)
это его слабое место