Был человек, он остро реагировал на всякое оскорбление, постоянно шутил, был у всех на виду, балаболил. Но со временем стал спокойнее, меньше говорил, больше слушал. То есть из холерика-сангвиника стал флегматиком?
Объясните это превращение. Человек никаких потрясений не испытывал.
Психология
Темперамент всё-таки меняется со временем?
Темперамент даётся человеку при рождении и определяет уровень психики, эмоциональную подвижность и уравновешенность. Психологические исследования показали, что темперамент может меняться в течение жизни, в среднем каждые семь лет. Например, в 7 лет, когда детство заканчивается темперамент одного типа, между 14 и 21 годами, когда ребёнок становится подростком, темперамент опять изменяется. В 28 лет, в период зрелости человеку присущ тип темперамента который он приобрел в процессе так называемой адаптации к жизни. В 49-56 лет темперамент изменяется уже вследствие возрастных изменений. Типы темперамента меняются, прежде всего, потому что меняются физические возможности организма и сам организм.
Старый анекдот: Стоят на высокой горе два козла, старый и молодой, внизу пасется стадо коз, старый стоит а молодой мечется прыгает и периодически говорит старому -А давай спустимся вниз и тахнем вон ту козочку!!! Старый долго молчал а потом ответил -Мы сейчас медленно спустимся вниз, перетрахаем все стадо а потом медленно подымимся и будем тут стоять спокойно ..))
меняется вместе с отношением к жизни и к себе, часто важное становится не важным
Всё меняется со временем.
Я не могу именно такое превращение объяснить, ибо я совсем иная.
НАбрал вес?
понял тщетность суеты
ПосерьёзнЕл.
да, меняется, но это зависит индивидуально от самого человека
Снизилось либидо.
это он ещё в освенциме не был
род деятельности и окружение - меняют темперамент порой очень даже быстро
конечно испытывал! жизненный опыт. удары судьбы и все такое меняет человека. его характер!
он начал напрягаться психологически и физически, а также он стал осознавать что теперь он в ответе за кого - то, раньше он не осознавал всего этого, он не знал что такое испытывать трудности по жизни