Я считаю, что можно. Все зависит от нас самих.
Заметила вот, что желательно, чтоб рядом с тобой в этот момент не было человека, который считает, что все твои болячки и депрессии, это твоя блажь. Лучше вообще в этом момент быть одному.
Время, естественное питание, физические упражнения, медитации, активный отдых, книги, музыка, рисование... И все получится. Да, и еще в "Ответы" заходит иногда))
Психология
Может ли человек сам себя вывести из депрессии? Не прибегая помощи врачей?
Это болезнь, сильные духом или как правильно сказать не знаю, люди наверное могут, но они наверное и не впадут в нее, страшное дело это, видела один раз женщину с таким диагнозом это не просто упадок сил она и в обморок падала и давление, самому не справится.
Можно ли себя вывести из состояния, когда, допустим, потеряна рука или нога? Нельзя. К этому можно только приспособиться. Депрессия - это дефицит витальной энергии. Попросту - нервное истощение, смерть души. Восстановиться кое-как можно, если потратить на это ГОДЫ. Но ведь на время восстановления кто-то должен прикрывать больного от жизненных трудностей и забот. Тут без родных не обойтись...
Человек все может. Правда, чтобы начать помогать себе самостоятельно, человек должен понять, что никто этого за него не сделает. Довольно трудное осознание, когда сам в депрессии.
человек не может находиться в ней вечно. само пройдет.
Татьяна Литвякова
поверь может
Один раз
Татьяна Литвякова
почему один?
Может - по личному опыту знаю. Просто сила воли нужна.
А врачи тут как раз - плохие помощники. Особенно российские врачи.
я смог, без семьи и помощи 90 года дают о себе знать
все зависит от того, чем или кем она вызвана. Если обычная хандра я стараюсь, несмотря ни на что сделать дело, которое я постоянно откладывала "на потом" и которое делать совсем не хотелось. Удовлетворение от этого значительно улучшало настроение)
Татьяна Литвякова
перебороть смерть
После 45 лет супружеской жизни у Этель умер муж. Хотя скорбь не обошла ее стороной, Этель все-таки удается владеть своими эмоциями. Она говорит: «Я занимаюсь тем, что очень важно для других. Например, я получаю удовольствие, когда рассказываю другим о намерениях Бога, о которых говорится в Библии. Одна молодая женщина так радовалась всему хорошему, чему училась, что ее признательность помогала мне самой быть более радостной. Уча других, я сосредоточиваюсь на положительных мыслях из Библии, и это помогает мне вытеснять отрицательные мысли из моего ума. Ко мне приходят также молодые женщины со своими разными проблемами, и беседа о положительном, что они могут осуществить в своей жизни, также помогает мне преодолевать отрицательные эмоции».
Да
Татьяна Литвякова
через какой промежуток времени?
Смотря по какому поводу депрессия.