Психология
Говорят - чужая душа потёмки, а своя свет что ли?
Душа от слова душит, выдумана греками для списания грехов. Потому любая душа - потёмки)
Свою душу человек обычно знает достаточно хорошо в отличие от чужой.
Да и своя далеко не всегда ясна и понятна
Голова.
"Голова предмет тёмный и исследованию не подлежит. "
А души вообше не существует.
вот все комбинации
1) своя душа - СВЕТ, чужая душа - СВЕТ
так происходит у духовных людей
рыбак рыбака видит издалека!
Свет внутри первого, это жизнь со Святым Духом
Свет внутри второго, это жизнь со Святым Духом
Святой Дух "посигналит", что "все свои" - Светлые.
2) своя душа - СВЕТ, чужая душа - потемки
Этот вариант условный.
Ибо когда в своей душе СВЕТ, то
Бог есть испытующий сердца и внутренности.
Свет внутри первого, высветит во втором как тьму, так и светлую компоненту.
Т. е нельзя сказать, что первый ничего не видит во втором.
3) своя душа - потемки, чужая душа - СВЕТ
Этот вариант условный.
Так как не познавший себя человек не в силах познать другого.
увидеть Свет в другом он, конечно, может, но это может оказаться иллюзией и самообманом.
4) своя душа - потемки, чужая душа - потемки.
Это вот вариант поговорки
Человек смотрит в душу свою и кое-что видит, а многое не видит,
это не тьма, а потемки - сумрак
Человек смотрит на другого человека, и его потемки зеркалят в другом такие же потемки. Он что-то видит, а многое не видит.
Человек с потемками смотрит на другого человека-СВЕТ, и всё равно видит потемки.
Поэтому Иисус - СВЕТ душа - ходил по Иудее, а многие люди-сумрака, считали что бес в нем.
1) своя душа - СВЕТ, чужая душа - СВЕТ
так происходит у духовных людей
рыбак рыбака видит издалека!
Этот вариант условный.
Ибо когда в своей душе СВЕТ, то
Этот вариант условный.
Это вот вариант поговорки
это не тьма, а потемки - сумрак
Если своя душа загадка.. значит человек еще не созрел).
о себе то Вы должны больше знать, сами же себя строите, своя система ценностей, свой взгляд на вещи, а другие то что у вас на душе знать не могут, могут только судить стериотипно или со своей колокольни.
Ты мой свет.
По крайней мере, в ней хоть немного можно разобраться.