Психология
Откуда в человеке страстное желание руководить другими?
Не у всех. Как раз у ЧЕЛОВЕКА (т. е. носителя человечного строя психики) страсти руководить другими нет. Рвутся к власти субъекты с животным и демоническим строем психики. Первая категория стремится к простому доминированию над остальными. Вторая - использовать остальных для достижения личных целей, не взирая на цели остальных.
И опять ( в который уже раз!) придется "окунуться" (или "впасть"?) в детство:))) Но что поделать, если жажда руководить и все контролировать тоже родом оттуда:) Когда в детстве человек неудачно прошел определенную стадию развития – ту стадию, когда закладывается фундамент баланса личной ответственности и желания влиять на ситуацию. Понятное дело, что закладываю этот фундамент родители. И если ребенок видит, что его родители не могут оказывать должного влияния на окружающий мир, им овладевает чувство беспомощности и даже ярости, злости, от которых он впоследствии будет стремиться избавиться.
И избавление это происходит именно таким образом – через попытку оказывать на мир все больше влияния с целью освободиться от страха, тревожности и угнетающего чувства беспомощности. Когда он руководит, максимально контролирует ситуацию, то получает дополнительную уверенность, которая (хотя бы временно) позволяет приглушить неприятное чувство беспомощности. В общем, что - то вроде таблетки:))
потребность быть всегда правым
Это называется - ГОРДЫНЯ - подъём желания руководить теми процессами, в которых ни хрена не понимаешь, что препятствует делам только.
Проблема не в том что кто то лезет руководить, а том что бездарь лезет руководить. Тот кто чувствует что он более сведущь или сильней лезет быть главным. Власть притягивает не меньше денег.
От времени его рождения.
Далеко не у всех.
Каждый человек - это одно из воплощений Создателя. Конечно это дает понимание подчиненности всего окружающего. Но к сожалению не дает знания - как выражается эта подчиненность.
Это наносное.
Инстинкты
мания величия в обостренной форме...
Он родился лидером.
Светлана Землянухина
это не однозначное понятие