Психология
Есть тут психологи? Помогите мне кое-что понять, пожалуйста..
У меня есть старшая сестра, старше меня на три года. Она очень зазнавшееся и агрессивная по натуре своей. Но дело даже не в этом. Вот не могу чего понять.. Я каждый день убираюсь (единственная), готовлю, убираю за котом (только я). Все это замечают и говорят, что я умница. А сестра говорит, что я конченная ленивица.. (просто я ненавижу почему-то складывать вещи, я все могу делать, но вот складывать вещи.. -не могу. Сложу, а через пару часов все снова в вперемешку) Но разве можно по этому фактору так громко отзываться обо мне? И почему она не замечает того, что я делаю? Она полы моет раз в месяц, и то потом ходит с таким гордым видом, как-будто отполировала весь эрмитаж. Часто мою за ней посуду и заправляю койку. Я не жду от нее спасибо (она даже не замечает), но мне просто самой не приятно когда в нашей комнате застаивается грязная посуда. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Мне честно просто интересно ваше мнение. Спасибо заранее
У женщин прямая иерархия, одна всегда доминирует
Просто она старшая она могла завидовать потому что когда ты родилась всё внимание на тебя с неё переключилось. Потом у младших сестер коплекс по отношению к старшим.
Вы должны друг друга любить, вы же сестры. Возможно когда ты была маленькой она тоже чтото делала за тебя
Да Бог ей судья. У каждого свои искушения. Самое лёгкое - судить другого за видимые нам его нравственные дефекты. Но свои дефекты увидеть трудно. Поэтому...
Тут нечего комментировать.
Что значит "...разве можно по этому фактору так громко отзываться обо мне? " - Кто ей это запретит? Что вы с нею будете бороться, или доказывать что-то? Не думаю, что это имеет смысл.
"И почему она не замечает того, что я делаю? " - Замечать успехи другого - это дар Божий, это уже высокий уровень нравственного совершенства, не всякому и не сразу дается.
Тут нечего комментировать.
Со временем у вас на всё появится своё мнение, вы больше не захотите слушать мнение других людей и вам будет всё равно, что они о вас думают и говорят.
«Такова природа человека, что за первый твой подарок - он падает ниц перед тобой;
за второй — целует твою руку;
за третий - подлизывается;
за четвертый — лишь кивает головой один раз;
за пятый — становится слишком фамильярным;
за шестой - оскорбляет тебя;
а за седьмой - судится с тобой за то,
что ты дал недостаточно».
за второй — целует твою руку;
за третий - подлизывается;
за шестой - оскорбляет тебя;
а за седьмой - судится с тобой за то,
что ты дал недостаточно».
Когда ты что то делаешь то люди это принимают за обыденное, ну типа так и должно быть, и не кто этого не будет замечать ...А ты на время перестань что либо делать ...Ну хотя бы то что о тебе говорят что ты ленивая правдой пусть будет ...