Психология

Где грань-преступление и законно? Не по кодексу, Ваше мнение

Оксана Логвин
А эту грань совесть рисует, основываясь на обыкновенных правилах здравого смысла... с грамотной фразой "Не навреди"очень индивидуально у каждого.
Алена Мотова
Лучший ответ
всё плохое что делают другим людям - законно, всё плохое что делают мне - незаконно
Ольга Ежова
это обычных людей могут заластать за ручку украденную или левую статью пришить. а все крупные кражи, убийства, устранение конкурентов, осуществляется теми и в дуэте с теми кто этот закон должен поддерживать так что для всех грань разная. и последствия разные.
Алла Х
НРАВСТВЕННОСТЬ - основа человека высокой культуры!
Грань находится как раз там где закон не становится врагом, он не останавливает тебя, ты не пытаешься от него (закона) убежать, либо его (закон) перехитрить.
Оленька М
Трудно ответить, например - не сделал ничего для спасения, а мог - судом Линча.... Только так. Око за око. Жизнь - за жизнь.
Лилия Байдюк
Я не могу формулировать СВОЁ мнение о альтернативных содержанию социальных конвенций.
Убийство - это преступление. Вне зависимости от кодекса, хоть в этом я с ним солидарна. И еще - любое насилие над человеком и любое принуждение.. Человеку дарована свобода воли и выбора и любое ее ограничение преступно.
Правомерная деятельность та, которая согласованна (синхронна) импульсу сердца, результат которой благ или нейтрален к соблюдению свободы выборов (свободы воли) окружающих.
P.S. Живешь хорошо сам, давай жить хорошо другим :-)
P.S.S. Свобода воли не "тушки" человека, а тело-души-Духа его. Так, например, сердце может подсказать то, что "маньяк" "выбрал" для себя ликвидацию- посему, ему будет нормально "помочь" ликвидироваться в соответствующей ситуации самозащиты с максимальной любовью (быстро и безболезненно) :-)