Обычно происхождение этого выражения связывают с одним из рассказов о Ходже Насреддине — герое восточного фольклора, известном выдумщике и острослове.
Так, в одном из арабских сборников (примерно 1631) говорится о том, как Ходжа Насреддин Джоха-эль-Руми (полное имя Насреддина на арабском языке) однажды решил выдать себя за святого. Когда его спросили, как он это докажет, он ответил, что может приказать пальмовому дереву подойти к нему, и оно повинуется. Когда же чуда не произошло, то Ходжа сам подошел к дереву со словами: «Истинные пророки и святые лишены высокомерия. Если пальма не идет ко мне, то я иду к ней».
Иногда встречается другая версия этой же фразы: «Если пальма не идет к Джохе, так Джоха пойдет к пальме».
В современном варианте это выражение вошло в европейские языки благодаря известному английскому ученому и философу Фрэнсису Бэкону (1561 — 1626), который в своей книге «Нравственные и политические очерки» (1597) привел собственный вариант рассказа о Ходже, заменив последнего на самого пророка Магомета. В очерке «О смелости», содержащемся в этой книге, Магомет обещает народу сдвинуть гору, но, когда это не удается, говорит: «Что ж, так как гора не хочет идти к Магомету, то Магомет пойдет к ней».
Иносказательно: о желании сделать первый шаг к решению проблемы, возникшей в отношениях с партнером, оппонентом и пр. (самоирон.).
Психология
Если Гора не шла к Магомеду... он то на кой ч0рт к ней попёрся? Он шахтёр или альпинист был? о_0
Татьяна Белякова
рас вы так хорошо осведомлены, зачем ему гору то двигать надо было?
Чтоб обойти!! .)) Движение это жизнь..))
им управлял интерес и любопытство, тому и отправился искать ответы
пшел ка ты на хутор
Татьяна Белякова
ч0это?
а мож романтик и мечтатель??? так хорошо мечтать на вершине
Если спросить бабочку, зачем человек строит города, машины, плотины, космические корабли, она тоже ответит: о_0
Татьяна Белякова
знаете, я не бабочка... но кроме... о_0, в голову ничего не лезет... это ещё с Пирамид повелось...