Психология

Как стать собой? Помогите советом

Начну издалека. Вообще, я человек с достаточно тонкой психической организацией. Хорошо чувствую эмоции других людей, достаточно раним, поэтому и сам редко кому наношу "удары". Не испытываю потребности над кем-то стебаться, кого-то унижать и т. д. Из этого понятно дело следовало то, что меня использовали или унижали не самые хорошие люди. Даже говорить "нет" на чьи-то не очень разумные просьбы не умел. Мысли об этом меня в какой-то момент окончательно достали и я решил измениться. Стать другим, не собой. Научился отказывать, отвечать другим на унижения, даже записался в секцию боевых искусств. Но ведь внутри-то я был тем же человеком, из-за чего у меня появлялось множество стрессов. Постоянно держать себя в узде нельзя, нутро рвётся наружу. Я потерял множество знакомых и приятелей, т. к они привыкли ко мне другому. Так вот. Хочу спросить у вас совета. Как мне стать собой и забить на свои недостатки, принять их? Или же как окончательно измениться и стать другим человеком, другой личностью, чтобы новое поведение для меня стало нормой?
Bazena Jasiulaitiene
Очевидно, что чтобы возвращаться в свое прежнее состояние смысла нет, ведь именно оно тебя не устраивает (когда используют, бьют, манипулируют)! Значит надо делать себя таким, каким хотелось бы стать. Есть в психологии такой метод, называется "ролевое принуждение". Это когда ты каждый день, каждую минуту играешь роль такого человека, которым тебе хотелось бы быть. Выбери себе персонажа из книги или фильма. или человека, качества характера которого тебе нравятся, и играй его, как актер играет роль на сцене. В ситуации выбора спрашивай себя: А как бы на моем месте поступил бы этот человек? И делай так же. Со временем роль станет твоей натурой и ты станешь тем, кого играешь, обретешь с ролью так сказать душевную гармонию.
Катя Отис
Лучший ответ
говори всегда и всем правду... вот и всё...
Оля Мазаева
я б не сказала, что вы стали другим. Резко изменили стратегию выживания и только. Должно пройти время чтобы ваше поведение пришло в гармонию с вашим внутренним миром. Всё должно быть в кайф) и будет.
Можно оставаться собой, но научиться правильно реагировать на ситуацию, слова. Контролировать слова и поступки других не в нашей власти, но в нашей власти то, как мы на них реагируем.
Бахыта Абкеева
По-моему ты сделал правильный выбор, а знакомые ушли оно и к лучшему раз они тебя использовали. Но главное ты хочешь измениться ради того, чтобы вернуть друзей или ради того, чтобы реально измениться? Если хочешь меняться, то полюби себя с этого все начинается.
Оксана Бегун
Не старайся меняться, ты эксклюзив, таким себя и считай, забей на это скачущее мимо стадо
Елена П
примите такой какой себя чувствуете, а другим вы никогда не станете....
Ю)
Юлия )))