Психология
Что всегда необходимо знать о любом собеседнике?
Общается ли он на твоём языке.
Главное, чтоб он не был слабым собеседником...))
Потому как разговор для вас должен быть интересным...
С человеком, которому интересна жизнь во всех ее проявлениях, очень интересно беседовать...))
Общайтесь, потому как общение, это ключ ко всем дверям в нашей жизни, волшебная палочка для исполнения всех желаний...)))
Степень адекватности)
что и у него есть право на свое мнение
не злоупотребляет ли он чесноком...
Какие темы его заинтересуют
помнить что он человек и может ошибаться
о том, что он кое в чем, интереснее чем ты.
Нет ничего такого :)
что значит - о любом - ведь все собеседники разные.... что надо знать, ты уже знаешь ...что это человек рождённый на твоей (нашей ) планете в одно и тоже с тобой время, и живущий примерно в таких -же условиях как и ты ...стало быть ...что ?

Готов ли он общаться с тобой
Перед вами человек. С кучей проблем. Запутовшийся в поисках истины - я не о религии. Он в поисках лучшей доли для себя и тех за кого в ответе. Вы не совершенны, вы не знаете ответы на все вопросы и как-то нужно с ним договориться. Понимая, что мотивы разные. В головах обоих сверлит генеральная проблема, решить которую не удаётся но вы продолжаете общаться, убирая все, между вами преграды в меру своих сил.
знает ли он о тебе
Его имя для начала. Потому что обращение: "Эй, ты! " - звучит по крайней мере неуважительно.