Психология
Как найти «общий язык» с любым собеседником? Умеете и какие техники используете?
Использую правило диалектики - в чем прав собеседник. Приветы))
Анжелика Тукан
Привет… только увидела ответ))
В принципе реально, но не использую. Ленюсь))
С любым не получится. Т.к. люди разные. Даже в классе вроде рассказываешь с шутками-прибаутками: одному нравится - аж слюни пускает, другой конспектирует с серьезным видом, третий зевает и в носу ковыряет, а четвертый прямо быкует, что " не буду я тебя, дурн*ю, слушать, задрала уже..."))
Метод товарища Бомзе из " Золотого телёнка"... )
Первый момент, буквально, найти общий язык. Т.е. подобрать подходящий случаю и располагающий к диалогу стиль речи. Подчиненный "снизу вверх" или, наоборот, покровительственный. "Умный" или "простой". Культурный или русский нелитературный. Спокойный или эмоциональный. Агрессивный или успокаивающий. И т.д. Во-вторых, занять определенную позицию, понятную собеседникам.
Почти беспроигрышный вариант - проявить уважение к личности человека, четко показать свою готовность слушать и слышать и соблюдение этой готовности.
"Почти" - потому, что во-первых, возможный диапазон собственных языков и ролей всегда меньше существующих, во-вторых, успех коммуникации зависит от обеих сторон. Если человек заранее настроен на то, чтобы не допустить "общий язык", с этим сложно что-то сделать.
Погода и разговоры о ней, объединят ЛЮБЫХ собеседников, даже лютых врагов
Это нужно не всем, я считаю. Только учителям, врачам, психологам, работникам сферы услуг и тем, кому приходится общаться с разными людьми по долгу службы. Я к этому числу не отношусь.
Общаться с каждым на его уровне)
Побывать в его шкуре.