Психология

Чтобы быть услышанным и понятым, надо говорить на языке собеседника (с)... разве можно знать "язык" всех собеседников?..

Чтобы быть услышанным собеседником, для этого прежде всего нужно обязательно понять самому, чего он именно от тебя хочет, без этого абсолютно никакого контакта не получится с человеком. То есть уже будет получаться, что он тебе говорит про одно, а ты ему совершенно про другое.
И конечно же здесь не помешают вежливость и деликатность при общении с ним, если начать грубить собеседнику, то точно также абсолютно с ним не получится ни о чём договориться.
Написала это всё из личного опыта при общении с людьми.
Алиса Залалова
Лучший ответ
Айгуль Ниязбекова Доброго дня, Галина!..)
На уровне -понятном для него.
не возможно знать язык всех собеседников, но можно постараться быть услышанным через вежливость, фактическое убеждение и уникальные знания
Наташа Karimova
профессионализм - это умение с каждым говорить на понятном языке.
всех- нет
Лена Трунке
можно постараться. было бы желание. Доброго вечера!)
чтобы тебя понимали ...говори проще.... со всеми)
Добрый вечер, Ольга)
Дина Баум
Потому я и стал социофобом, джана))
Чтобы быть понятым, нужно найти собеседника, говорящего на том же языке, что и ты.
Ксюня *
Чтобы быть услышанным и понятым, надо самому понимать и слышать собеседника и чуть-чуть интуитивно опережать в мыслях ход бесседы и потому иметь возможность направить её в нужное русло....
Зачем мне быть услышанным и понятым каким то собеседником, достаточно того что из нескольких близких людей один или два меня поймут, а если нет то и не надо.
Я не согласна с этим и перефразировала бы немного: "Чтобы быть услышанным и понятым, надо говорить на своем языке, не подстраиваясь ни под какого собеседника")))
Тогда обязательно рано или поздно найдётся тот, кто тебя услышит и поймёт) Потому что вы с ним говорите на одном и том же языке) А пытаясь каждый раз переходить на чужой язык- так можно и свой забыть)
Анастасия Калинина Вы есть такой, какой вы есть и не ищи себе другое, и как вообще найти себя, если искать совсем другое.
Поэтому и надо выбирать собеседника с понятным тебе языком.
Ирина Окулова
на некоторые языки язык не поворачивается
Знать язык собеседника. не поверишь, легко!
надо быть понятным собеседнику, думаю этого достаточно
Добрый вечер!)
Айгуль Ниязбекова Вечер добрый!..)