Психология

Чтобы быть понятым, говорить надо на "языке", ДОСТУПНОМ собеседнику? Или плевать, пусть учат языки...

http://www.youtube.com/watch?v=7JVODUiDahA
Мэйл без глюка-не мэйл. Не вставляется плеер.
A.
Andreevna... ...
обычно стараюсь говорить максимально ясно ...не потому что кого-то жалею... просто живу по принципу - рядом с тобой придурок.... чтобы избежать двусмысленностей. умышленного непонимания и пр... но иногда бывают ситуации, когда говорю на своем языке и кто не понял - я не виновата)
Юлия Александрова
Лучший ответ
НЕ ходи с пряниками в калачный ряд
Ксения Лелюк
если ты открывал рот и зачем-то говорил - значит хотел, чтобы тебя поняли. Значит это тебе было надо - а не им!

Если плевать - лучше вообще молчать. Заодно сойдешь за умного...
Анастасия Калина видно,что Мihail из колена Levi :-)
смотри по настроению)). хочешь выучи, нет... плювай на них)) , всё зависит от того. кому это надо.
Ira Golovina
Andreevna... ... Здравия желаю.
Чтoбы быть пoнятым - надo прежде всегo самoму пoнять, чегo тебе надo)
Алена Авдеева
Andreevna... ... Здравия желаю.
Кто ясно мыслит, то ясно излагает.
Наибольшее исусство - говорить на языке детей. У них можно всему научиться.
Плевать лучше не надо.
учить языки - забота тех, кто хочет быть понятым....)))
Янусик ***
Иисусу Христу приписывается фраза: "С людьми надо говорить на том языке, который они понимают". Не помню, к стыду, к какому моменту она относится - видимо, к Пятидесятнице. С Благодатным Огнём на Апостолов снизошла способность говорить на разных языках, чтобы проповедовать не только иудеям, но и другим народам.
Ну плевать конечно ненадо.. ) А под собеседника извините тоже надо уметь подстраиваться - каждый хочет быть услышанным... Какой привет такой ответ - хочешь откровеничать прими и боль собеседника со всеми его "тараканами". :-)
Интересно, а если он употрбеляет только ненормативную лексику? Как говорить с ним доступно?
Пусть учит, короче...
Чтобы быть понятым, нет другого пути кроме как говорить на доступном собеседнику языке, или хотя бы на том, который при желании может легко освоить. А если вы хотите заявить что у Вас есть свой взгляд на что-то, и вам не особо важно поймут вас правильно или нет, то тут уж доступность языка не имеет значения.