Психология

Не могу настроиться на учебу

Я учусь как мне кажется хуже всех и дело не в том что я тупой, а дело в лени. Вообще я такой человек если мне что-то не нравится, то я это делать не буду хоть убейте. Так и с английским с математикой у меня сложилось... Эти предметы я знаю очень плохо, но и понять их не пытаюсь, но знаю что надо. Тут и страхи вылезают. Ибо надо делать что-то с этим, но ничего не делаю. На пары страшно ходить. Причем заметил такую вещь, что те кто прогуливает учебу вообще не боятся учиться. Они тупо у кого-то списывают или им просто легко учиться, быстро усваивают информацию. А я быстро не могу. Мне надо вдалбливать её. Заметил, что по жизни легче удаётся помогать людям. Могу всегда выслушать, посоветовать. Часто говорят, что из меня не плохой психолог вышел бы. Хотел пойти учиться на него, но там к математике требовательны. В общем я хз как быть. Толи у меня заниженная самооценка поэтому я боюсь, того что не понимаю какой-то предмет, толи причина в другом. Ведь даже умные люди говорили, что я не глуп. Умею мыслить и разговаривать на серьезные темы, но как дело касается учебы так всё мозги отключаются. Посоветуйте что-нибудь, ибо меня это уже злит
Мне кажется, нужно для начала прийти к смирению, что, возможно, вы никогда и ни в чем не достигните успеха (такое бывает :)). Может быть, вам уготована именно такая судьба и такие уроки. Но мы все не очень хотим в такое верить, мы до победного конца бьемся в закрытую дверь головой, пока голову не пробьем.
К чему я это. Вы, возможно, хороший психолог в будущем, а, возможно, что вы относитесь к таким людям, которым будет все даваться с большим трудом. Смириться и принять.
Далее. Если вы испытываете трудности с парой предметов, и поэтому не можете достичь цели, то иногда это означает, что мы идем не к той цели.
Вам кажется, ах, если бы не эти 2 предмета, вот я бы и то, и это. Надеюсь, что вы меня понимаете. А на самом деле вам уготован совсем другой путь, но вы его не видите и не увидите, пока не поднимитесь над всей этой ситуацией.
На вашем месте я бы не переживала сейчас, что у вас какие-то проблемы, делайте, как можете, старайтесь, но не убивайтесь. Дайте свободу судьбе вывести вас на правильный путь по жизни. И все будет хорошо.
Сара Экшекеева
Лучший ответ
Елена Смирнова Мощный ответ. Спасибо. А можно вас в вк найти?
Отдыхай по качественнее. А уроками занимайся с друзьями.
Такая же ситуация и у меня. Я хорошо объясняю людям, но при этом что-то выучить или же постараться понять самому не получается. Я уже давно окончил ВУЗ, но заметь, только ради того, что бы у меня был диплом с высшим образованием, больше ни для чего. А сейчас я занимаюсь любимым делом, не по специальности конечно, но все же мне это нравится. Учить и зубрить не обязательно. Знать и понимать это разные вещи. Мало зазубрить математику, нужно понимать числа и формулы и как это работает. Так что если что-то не понимаешь то лучше пусти на самотек и учи, читай, разбирайся в том, что именно тебе хочется.
Отдыхай. Кушай шоколадку например (поднимет настроение), Думай только о хорошем что ты сможеш предоалеть все. Удачи друг!