Психология

Русский человек смог бы быть самураем (нет, да почему, учитывая кодекс "слепое подчинение")?

"Согласно бусидо на 1м месте стоит полное подчинение своему хозяину-сюзерену. Но это не означало слепое подчинение. Так, если хозяин отдавал заведомо преступный приказ, то согласно кодексу чести самурай, вначале был обязан смиренно постараться переубедить его, в случае неудачи же совершить сеппуку".Уточнение) Нет, не мог бы. Дело, наверно, в разнице учения христианства и буддизма: «Со стороны буддизма – отрицание; со стороны христианства – утверждение. Любить, страдать и, наконец, жить – вот обязанность, вот желание истинного христианина! Не любить, не страдать, не жить – вот идеал буддиста"(Л. фон Шредер, исследователь). Русский человек не презирает жизнь, потеря жизни ради хозяина как благо - не для него. Всегда во имя и через себя, желание жить.. Буддизм в конечном итоге способен создать зомби, христианство - нет.
Анна ...
Лучший ответ
Арина Мейдер Для буддистов не существует понятия смерти. Не хочется спорить, в основе все так, про зомби-чересчур)
Харакири вряд ли бы себе кто сделал...))
не смог бы...
Капитану крейсера Варяг японцы посмертно даже орден присвоили, за героическую смерть сродни камикадзе. Думаю не нужно напоминать, что они же его и затопили. Русские могут быть кем угодно, если будет нужно.
Наталья Селина
Арина Мейдер Орден не титул. Японцы уважают отвагу, бесстрашие, верность долгу.
Айсулу Ракишева назови хоть одного самурая которого можно прировнять к Александру Суворову
Нет. Русские люди любят Волю, а не подчинение.
Вера Мулюкина
Русский человек успешно может быть русским.
Без комплексов неполноценности от больных на голову перед другими народами.
Саму-Ра й и слова Сама-ра вам не кажутся уж больно похожими? Все просто, учили самураев слепому подчинению наши парни из Самары
Только богатырем ))