Психология

Акрофобия ли? Боюсь выше 3 этажа не потому что высота, а потому как что-то подмывает сигануть, испытать себя типо.

Все понимаю, но комплекс навязчив до абсурда
Наталья Савина
Скрытая программа самоуничтожения.

В детстве была навязчивая идея: ловлю рыбу с причала, держу удочку - и представляю, как выпускаю ее из рук, она плывет, и страшно оттого, что нужно будет за ней прыгать и плыть на глубине... а терять при этом жалко. Подобное противоречие в желаниях - одно из свойств программы самоуничтожения.

Можно покопаться в себе, возможно, нащупаете мотивы, исток. Но, как правило, он очень глубоко запрятан. Придется просто отслеживать проявление подобных моментов в себе, и они, по идее, должны при этом постепенно сходить на нет.

Во всяком случае, с годами)))
Настенька Карадон
Лучший ответ
Наталья Савина А эта программа, она у всех?
В какой-то степени?
Или это качество наработанное?
у меня так же. никогда бы не жила во многоэтажке
Gulfara Kistaubaeva
Третий этаж тоже опасен.
Спрыгни с табуретки, потом прибавляй высоту по 10 см. Примерно на полутора метрах твоё подсознание успокоится.
Лена Ушакова
прыгни раз.. сломаешь ногу. с 3 редко разбиваются..
а вообще-это паранойя и навязчивые страхи..
ищите причину! боритесь с собой!
Такая же х... В детстве меня свешивали за ноги вниз с 6-го этажа, с тех пор боюсь высоты. И часто посещают мысли прыгнуть. Противоречие. При этом абсолютно не боюсь, а даже очень люблю, летать на самолетах.
Карен Хорни, Невротическая личность нашего времени.

...Другим упрощенным примером будет пример лю-
дей, которые испытывают ужас, когда оказываются
около пропасти, или у окна, расположенного на боль-
шой высоте, или на высоком мосту. Здесь опять, если
смотреть со стороны, реакция страха представляется
непропорционально сильной. Но такая ситуация мо-
жет актуализировать или пробуждать в них конфликт
между желанием жить и искушением по той или иной
причине прыгнуть вниз. Именно в результате этого
конфликта может возникать тревога. ..
Наталья Савина Причин-то нет
Есть беспричинный синдром
для чего? (красного словца)?
О парашютном спорте не слышали?
Анна Филонова вот сидела думала писать ему про парашют или нет.... решила не писать - представьте себе что во время прыжка этому человеку придет в голову мысль не раскрывать парашют.... мало того что он сам разобьется, так еще и проблем нагрузит на ни в чем не виноватых людей
раз тебя тянет прыгнуть вниз, то это уже не фобия, а мания
У меня было такое при переезде с квартиры первого этажа на более высокий. Выходя на балкон посещало подобное чувство, но после двух лет проживания ушло. Наверное с непривычки было .Может вы тоже редко бываете на высотах и просто от дисконфорта хочется вниз.
Natali Libenko