Психология

Почеу месть убивает того кто мстит?

Nurgul Baltabaevna
... Ненависть, как ржа металл съедает
Привет Ирина! Философский камень!!!)))
Лариса Горова
Лучший ответ
Потому что, месть ворует у человека счастье, ампутирует чувства и галлюцинациями может лишить человека рассудка.
Месть нельзя оправдывать никогда, так как она уничтожает человека и его потомков.
Месть источник зла и насилия. В чувствах мести заложена программа убийства.

не нужно мстить...
Причём конкретно - живут очень недолго, а умирают странной смертью.
таков закон кармы
Дарина Жарук
Потому-что зло душу точит, как червь.. (
Многим просто слабо ПРОСТИТЬ и забыть.
Человек начинает жить чужой жизнью, ищет подходящий момент, копит злость, забывает о своем развитии.)
Хочешь отомстить- выкопай две могилы. ( китайская народная поговорка).
Janar Elikeeva
Кто сказал такую глупость?
Ну если уж совсем наперед забегать, то далеко не всех волнует то, что с ними будет в следующей жизни!
потому что он становится ничем не лучше того, кому он мстит. И где-то в душе это понимает.
Если бы я начал мстить, то никто бы не ушел живым до тех пор, пока был бы жив.
Maria Ilchenko
сладкое слово месть. пусть БОГ прощает
ржавчина.
))))
Эта байка - программирование слабого человека, чтобы он не мстил за обиды.
Татьяна Шутова
Прощать нужно... аббат Фариа, как то графу Монте Кристо об этом говорил за ломтиком чёрствой корки....— А вы сами, — сказал Фариа, — почему вы не убили тюремщика ножкой от стола, не надели его платья и не попытались бежать?
— Потому, что мне это не пришло в голову, — отвечал Дантес.
— Потому что в вас природой заложено отвращение к убийству: такое отвращение, что вы об этом даже не подумали, — продолжал старик, — в делах простых и дозволенных наши естественные побуждения ведут нас по прямому пути. Тигру, который рождён для пролития крови, — это его дело, его назначение, — нужно только одно: чтобы обоняние дало ему знать о близости добычи. Он тотчас же бросается на неё и разрывает на куски. Это его инстинкт, и он ему повинуется. Но человеку, напротив, кровь претит; не законы общества запрещают нам убийство, а законы природы.
поверьте, она - убивает! (хоть и медленно)
Ольга Широва
месть - это гнев в уме. любое чувство-неживое в уме - вредно.
похоть
привязанность
агрессия
Aigul Pshenbayeva
Потому что мстят только подлые низкие твари.
Эммм.. странно... я столько мстил и до сих пор мщу тем кто мне досадил в прошлом и ничего, всё хорошо....
Ольга Широва мстил до смерти!? не верю! остальное - не месть (а, нелепые потуги прыщавого подростка)