Психология

Причиной всех человеческих страданий является ...невежество ? )))

О да. Еще и не желание это исправить
Ch
Chernyaeva
8 674
Лучший ответ
По сути да, невежество которое порождает лень
Гульмира Тургульдинова что первично? лень или невежество?
да... достигнув высшего трансцендентного уровня, ум полностью отстраняется от материальной деятельности и обретает свое изначальное величие, становясь недосягаемым для материального счастья и горя. В это время постигается истина о своих взаимоотношениях с Верховной Личностью Бога. и обнаруживается, что настоящая причина радости и боли, а также их сочетаний, которые мы привыкли связывать с собой, кроется в ложном эго, порожденном гуной невежества.
Причиной всех человеческих страданий является эгоизм, личный интерес во всем, в делах, в любви, в намерении использовать других для своего блага. Человек зациклен на себе, он всегда хочет ублажить свое самолюбие, независимо от того, понимает он это или нет.
В общем... нет. Это невнимательность. Но невнимательность объяснимая. Она приобретается в процессе нашего роста.
не всегда, обычно причиной страдания является гомункулус, это такой маленький человечек который живет у человека в голове и управляет его поведением
ОН
Олеся Нохай
70 845
СТРАсть - СТРАх - СТРАдание - СТАРость
ГМ
Галина Мныш
65 074
Причиной всех человеческих страданий являются сами люди.
Неет, случайность)))
его разум
33. Человек, живущий ради чувственных удовольствий, чего бы ни достиг, в итоге пожинает лишь скорбь и печаль. Кто в погоне за богатствами, властью и славой достиг успеха и довольствуется этим, тот существованием своим напоминает безжизненный предмет.
34. Кто желает выбраться из океана тревог, должен сбросить с себя оковы стяжательства. Одержимый страстью накопительства ищет уважения, власти и богатств. Сознание, свободное по природе, сковывает себя вещами, которые в итоге отберет безжалостное время.
35. Из всего, к чему стремится человек, самое ценное – свобода. Доброе имя, честь, власть и богатство сгинут в реке времени, и только свобода пребудет с тобою вечно, если ты добровольно не расстанешься с нею.
36. Добившись успеха в стяжательстве бренных благ, человек с высоты своего положения надменно взирает на тех, к кому судьба отнеслась иначе. Но понятия "высоко" и "низко" порождены иллюзией, ибо пред вечностью все равны.
37. О доблестный воин, дабы обрести умиротворение, ищи Истину, неподвластную времени. Ищи Того, для Кого время – покорный слуга. Он пребывает в твоем сердце и в сердце каждого существа. Он в каждой частице мироздания, и только несчастные, покрытые плотской оболочкой, не способны видеть Его
39. Кто принял убежище у лотосных стоп Истины, тот с легкостью разрубает тугой узел корыстных желаний. Лишь служение Прекрасной Истине, Васудеве, усмиряет волны похоти. Ни мудростью, ни покаянием, ни волшебными силами не одолеть похоть — причину всех твоих тревог.
Ирина @___@
Ирина @___@
10 341
ммм древняя философия звучит в ваших словах....
Бывает что и ведают что творят но творят.
ЛЕНЬ. (лень думать, лень действовать, лень совершенствоваться) и плывут людишки куда занесет. Вот и заносит. А потом страдания и проблемы...