Психология

Имеет ли значение "качество" человеческого страдания?

Какое страдание нужно пытаться преодолеть, а какое нет. Я не говорю о сопереживании, а именно о страдании.
Elena Romanchenko
То, которое не дает облегчения и очищения.
Таиса Алисиевич
Лучший ответ
Имеет. Если человек, в процессе своего страдания имеет цель понять его причину, осознать ошибки и принять во внимание, оптустить все привязки- такое страдание-качественное и полезное.
Но, если человек выбрал просто страдать и ничего не делать- его право.
Конечно имеют. Страдания бывают разными. Одни - пассивные, другие - активные. Страдания могут вызывать чувство подавленности или желание преодолеть страдания, могут вести к извлечению уроков, к самосовершенствованию или к самоистязанию, увеличивающему круг страданий.
Елена Авдеева
независимо от объекта страдания, боли, зависти... качество этого страдания одно.. боль..
я лечу зубы с удовольствием. . а муж падает в обморок только от вида стоматолога возле кресла.. . у всех разный порог чувствительности. . и страдания разные. . и реакции на них. . не сравнивай несравнимое...
Н*
Наталья *****
Elena Romanchenko дык, не о зубной боли мы тут волнуемся)))))
Наталья ***** а я не только про зубы.. а про фсе!!! у всех разное восприятие!!!
Страх, Горе, Сожаления
Как и любые негативные эмоции, страдания нужны для реализации функции выживания.
Предвосхищение опасности необходимо для сохранения человека как физического и/или психического индивида. Тем более нужны сигналы (в форме боли, плохого самочувствия, переживания утраты, одиночества и т. д. ) не о потенциальной, а об уже наступившей опасности. И страх и горе сигнализируют о необходимости мобилизоваться для борьбы с будущими или настоящими угрозами.
Роль сожалений иная. Они необходимы для обучения, освоения пережитого опыта и извлечения из него уроков, которые могут помочь действовать в будущем эффективней.