Психология
Согласны ли вы со следующим-
"Нас умиляют недостатки любимых и раздражают - достоинства НЕлюбимых"?
согласна наполовину.. . про умиление недостатками любимых - это точно подмечено.. . ведь в любимом нравится всё, даже то, что человеку в здравом уме нравится и не должно бы.. .
а вот что касается достоинств нелюбимых.. . тут я сомневаюсь, что они раздражают.. . они скорее смущают.. . ведь так удобно было бы скроить костюм нелюбимому из одних недостатков, но чувство справедливости вынуждает признать, что этот фасончик не подходит, костюмчик жмёт и не сидит.. . поэтому с достоинствами приходится смириться...
Наталия Дмитриева
Добрый, Аленушка! Уже почти воскресенье-))) насмешила меня с костюмчиком-)
Когда Мы влюбленны то любим всё и достоинства и недостатки, а порою их вообще не замечаем, да и не ищем, а просто ЛЮБИМ!
Приветик) ) Ирина))
Наталия Дмитриева
Приветик, Оля!!!
Ага. "Прелесть, какая глупенькая" и "Не умничай! "
не знаю как другие но я мирюсь с недостатками любимых и безразлична к достоинствам чужих
В любимом человеке нравятся даже недостатки, а в нелюбимом раздражают даже достоинства...:)) )
И всё на своих местах...:))
Наталия Дмитриева
ох, да-)
Не знаю. Не знаю потому, что нелюбимых нет, наверное.. . Есть какие-то люди, которые принесли некоторые неприятности в жизни, что-ли.. . но это является жизненным опытом, и ты делаешь некоторые выводы, станешь-ли ты общаться с тем человеком далее, или нет. С годами учишься ко всем недругам относится философски, наверное... Скорее задумываешься над тем, почему они возникли в твоей жизни, и правильно-ли ты поступил. Так что наверное не раздражают. У них своя жизнь, а у меня своя. Я думаю, если мне когда-то сделали плохо, то не стоит отвечать тем-же. Достоинства нелюбимых когда раздражают - то это равнозначно зависти. А смысл завидовать? Все в наших руках! У каждого свой путь в этой жизни. Свои цели и стремления.
На любимую смотрю, а нелюбимую - подмечаю
По-моему, у каждого индивидуально. Могу сказать только за себя: меня никогда не умиляли недостатки (то, что я считала недостаками) любимых. Просто в любимом человеке я куда более терпимо принимаю те недостатки, которые в нелюбимом не стану принимать. "Принимаю" - не означает "не вижу" или " не считаю недостатками".
Что касается "достоинств" ...а с чего мне не видеть достоинств других людей? Ну и что, что они нелюбимые? Очень даже вижу и ценю достоинства. Меня эти достоинства вовсе не раздражают. Наоборот, радуют! Мне приятно, что есть люди, достойные уважения и обладающие теми качествами, которые я очень ценю. Это ведь не означает, что мой любимый человек такими качествами не обладает или то, что если я ценю достоинства других людей, я недооцениваю любимого человека. Я просто не считаю, что если я не испытываю каких-то особых ЛИЧНЫХ чувств к человеку, я не в состоянии оценить его достоинства.
Наталия Дмитриева
Но, с учетом моего дополнения....*?
свои какашки всегда хорошо пахнут
В какой-то степени да....
а есть ли кроме любви какой-то объективный критерий достоинств и недостатков?
Да.
девчата я с вами согласен со всеми