Психология

Капитализм делает нас эгоистичнее?

Основная идея капитализма-это конкуренция Идет борьба за лучшие университеты, лучшие рабочие места, лучшую машину, лучшую девушку или парня-Таким образом уже в самом обществе заложена идея-"думай о себе-главное это ты, и ты должен победить других, догнать их" .Социализм-общества где у всех равные экономические возможности-тоже не выход ибо, если даже все равны экономически, существует огромное количество критериев по которым мы все же НЕ равны. Не у всех одинаковое здоровье, не у всех одинаковый рост, не у всех одинаковый ум. То есть социализм не сможет ликвидировать саму конкуренцию, она лишь коснется экономического аспекта, нам же нужно создать такую систему, где основной целью человека должна быть счастье ближнего, а основной задачой - помочь. Чтобы счастье самого человека непосредственно зависло от того скольким людям он помог, или скольких людей он сделал счастливее. Если тут есть экономисты, то не поленитесь, подумайте, как же можно создать такую систему?
Это всего лишь условия, не они виноваты в эгоизме, а сам человек. И при СССР люди были эгоистами.
Аяулым Алтынбекова
Лучший ответ
Юлечка Циренова да, и в СССР тоже, но думаю как-то все с системой зависит, или можно создать лучшую систему, в которой уже не нужно будет как в животном мире уничтожать кого-то чтобы добиться успеха
капитализм дает нам систему в которой 95% населения работают на остальные 5%.. и при этом уверены что у них есть возможность попасть в эту пятерку))) ха ха
Вера Пурахина
Заставляет постоянно учиться .улучшать свой профессионализм .добровольно много работать и надеяться только на самого себя
Капитализм основан на извлечении прибыли. По сути на купле-продаже произведенных товаров и ресурсов. Капитализм, может существовать, только лишь, как надстройка, над другими видами организации, или развивающимися странами (колониями). Как только мир станет полностью капиталистическим, то прибыль, как таковая исчезнет. Что мы и наблюдаем. Корпорации растут, глобализация и всё такое. При этом прибыли в мировом масштабе-падают. Если на заре капитализма, прибыль близкая к ста процентам, это вполне нормально, то в современном мире увеличение прибыли в два процента, это уже отлично. Если три торговца, произвели продукции на один миллиард денег ( затратит на производство). и каждый будет продавать свой товар друг другу с накрутками, для увеличения прибыли, то по итогу либо часть товара останется непроданным, либо они продадут свой товар друг другу на тот же самый миллиард. Прибыли нет. Ей неоткуда взяться. Либо можно напечатать еще денег, и продать больше товара и получить прибыль. Но тогда это приведет к обесцениванию самих денег, по отношению к товару. Поэтому капитализм может существовать, и получать прибыль, только тогда, когда существуют неравные условия продажи. А это фермеры, продающие свой товар, по заниженным ценам большим агрохолдингам, развивающиеся страны, продающие сырье за бесценок, и т. д. Капитализм может существовать, только, как надстройка. Чтобы кто-то жил хорошо, для этого нужно, чтобы кто-то где-то жил плохо. Иначе система не работает. И тут дело не в чистом эгоизме. Просто по другому никак.
Социализм будет после капитализма. Почитай про социализм Фабиан. Технический прогресс многих уровняет. В перспективе будет много изменений. Гены даже отшлифуют. Другое дело, что США перед угасанием может скатиться к фашизму. Пока, все правильно, конкуренция, и все такое.