Психология

А что вы думаете или уже "начитались" на тему капитализма?

Вчера читала о вариантах развития общества.
Капитализм, казалось, себя изживает... Ан нет. Речь идет о гипер- или нео- капитализме, в котором труд просто перестанет оплачиваться вообще. Ну не по каким то правилам, а просто в ноль... И не только. Речь идет даже о неофеодализме, с полном лишением граждан каких либо прав. Европейцы уже ощутили на себе круто затягивающийся поводок, особенно после волны беженцев - как почти бесплатной рабочей силы...
Даже приводятся компании, уже работающие по этой схеме. Uber к примеру...

Вот моя мысль. Наш человек сдохнет, но на халяву работать не будет. На тех же сайтах славян обвиняют в лени и недостаточной мотивации - ну не хотят дети СССР конкурировать за пирожок в условиях сто к одному. Мы может какие то особенные? Или и нас научат?

сори, за многобукв*
Нас научат - было уже в 90-х... Как тогда сказал ельцын "боже храни америку"
Наш народец, хитрожопый, хочет и рыбку съесть и нах*й сесть, даешь ништяки капитализма, но про ништяки социализма не забывайте! Все считают, что им кто-то что-то должен, причем всегда. Что-то не до-дали, обманули... все ходят с кислыми рожами только по одной причине, все ждут подвоха, что этот самый п*здец может быть прям за углом.
Единственная правильная стратегия для российского народа, это либо батраками быть, либо социализм. В 80-х, социализм еще не достроили, а уже замутили перестройку, ну ей богу, как многие у нас ремонтами страдают... а ведь тот социализм которой должен был быть, кинет х*ем через реку, любую демократию с капитализмом. Но "открытая" страна, больше нужд и желаний. Каждый хочет лучшего, каждый хочет вы*бнутся. Вот хорошие астраханские арбузы, но нафига, куплю в три раза дороже но из ебеней, херня херней, но за дорого.
Но хочется отметить, в этой стране, все через жопу, что социализм, что капитализм, что демократия и прочее. Но как не странно, в этой стране демократии больше чем где либо. Ну и предчувствуя визги некоторых недалеких, советую смотреть на вещи, без пристрастно, постараться уловить истину, как бы она вам не нравилась... так глядишь у людей порядок в голове будет, а там и до целой страны не далеко
Inna Carlin
Лучший ответ
Юлечка Игоревна Манера изложения мне как то не... симпотична.
Но вот на тему того, что все уже есть - уже что-то там стоили и наконец постройки, как завещал товарищ Бурашка,... если бы не оглядки и не поправки на "держать бабки в валюте" и лучше в Европе (кстати вообще как то сомневаюсь в надежности метода, особенно сейчас - война и все эти бабки просто конфискуют...)... А отключили бы хотя бы западный режим промывки мозгов через телевизор - и уже кто-то, да не купил бы лишнюю ненужную шняжку, но подороже...
яркий пример - Китай который сохранил культуру... культура (незаметный стержень) является основой самоидентичности народов
Юлечка Игоревна Китай использует рабский труд своих граждан. Верно - они взяли несколько иной курс. Но людям там туго
Даже насмотрелись
Сотню лет назад был военный коммунизм, страна готовится к военному капитализму на законных основаниях.