Психология
Чем воображение отличается от фантазии?
Я просто не в состоянии сказать лучше, чем К. С. Станиславский: "Воображение создает то, что есть, что бывает, что мы знаем, а фантазия - то, чего нет, чего в действительности мы не знаем, чего никогда не было и не будет. А может, и будет! Как знать? Когда народная фантазия создавала сказочный ковер-самолет, кому могло прийти в голову, что люди будут парить в воздухе на аэропланах? Фантазия все знает и все может. Фантазия, как и воображение, необходима художнику".
Первое на русском,
второе на английском )
....фантазируем мы когда что-то уже описано, мы это прочитали и начинаем как бы продолжать
сюжет или менять его....
Воображение - когда возникают какие-то фантомы, мыслеформы.... некоторая степень сумасшествия...
мне нравится как охарактеризовали одного учёного- у него был блестящий ум, но больное
воображение.... Пикассо, Дали...)))
сюжет или менять его....
воображение.... Пикассо, Дали...)))
общее-личное
Процесс один а слова разные
Никакой разницы... Ни с какой научной точки зрения, просто разные выражения
короче. чем клубника отличается от земляники?
Дело в том, что с давних времен клубникой в народе именовали один из видов земляники, ягоды которой имели округлую форму. Когда же появились крупноплодные сорта земляники, которые мы сейчас с успехом выращиваем, их по старинке продолжали называть в быту клубникой – старым народным названием.
На самом деле, клубника – это редко встречающийся и малораспространенный вид, который отличается от земляники. Поэтому все крупноплодные сорта, которые сейчас выращиваются, правильнее называть именно земляникой.
Клубника — это отдельный вид. Это растение двудомное, имеет как мужские, так и женские растения, в отличие от однодомной земляники Плоды клубники не имеют полной окраски. Листья отличаются более выделяющимися прожилками. Ягоды клубники мелкие, а цветоносы намного длиннее, чем у земляники.
По мне воображение это свойство человека характеристика его разума или чего то подобного, а фантазия это уже плод воображения, то есть то что придумали.
Фантазия (греч. φαντασία — воображение) — ситуация, представляемая индивидуумом или группой, не соответствующая реальности в данный момент .
=================
Воображе́ние — способность сознания создавать образы, представления, идеи и манипулировать ими; играет ключевую роль в следующих психических процессах: моделирование, планирование, творчество, игра, человеческая память. В широком смысле, всякий процесс, протекающий «в образах» является воображением [источник не указан 227 дней] .
Разновидность творческого воображения — Фантазия. Воображение — одна из форм психического отражения мира. Наиболее традиционной точкой зрения является определение воображения как процесса (А. В. Петровский и М. Г. Ярошевский, В. Г, Казаков и Л. Л. Кондратьева и др) . Согласно М. В. Гамезо и И. А. Домашенко: «Воображение — психический процесс, заключающийся в создании новых образов (представлений) путем переработки материала восприятий и представлений, полученных в предшествующем опыте» . Отечественными авторами это явление также рассматривается как способность (В. Т. Кудрявцев, Л. С. Выготский) и как специфическая деятельность (Л. Д. Столяренко, Б. М. Теплов) . Принимая во внимание сложное функциональное строение, Л. С. Выготский считал адекватным применение понятия психологической системы.
=================