Психология
Почему свобода от оков сладка, а от любви - тосклива и горька? Спасибо.
Потому что только любовь даёт свободе крылья... свобода без любви в самом деле лишь отсутствие оков, в ней нет порыва, полёта, окрылённости, самой радости свободы в ней нет...
Светлана Соколова
Доброго вечера, Ольга! ))
это наверно оттого что любовь что то дает все же человеку)
Взаимную Любовь находите, а чужое Счастье не трогайте!
что-то не видно гуглистов... если честно - я не знаю.... поискал в гугле - ан нет ответа. Хорошего вам настроения. Спасибо за мудрые вопросы, которые не достигают своей цели... в баньку пойду... вопрос хороший... расскажу мужикам... улыбнутся
« Страшно жить без любви, но страшнее, когда две любви
Вдруг сойдутся, как будто в тумане ночном корабли. »
Евгений Александрович Евтушенко
"... Все мужчины - чудовища. Женщинам остается одно - кормить их получше... "
( Оскар Уайльд )
"...Каждая женщина - и каждый мужчина, если он не глупее женщины, - должны помнить, что очень трудно сделать дом уютным гнездышком, если мужчина все время сидит в нем... " ( Уинифред Керкленд )
( Оскар Уайльд )
Вот ты и сама ответила на свой вопрос: Спасибо тому, кто оплачивает мои вопросы (ЛЮБОВЬ)... Снова в лидирующих (СЛАДКА)... Хотя, меня это слегка напрягает... ( ТОСКЛИВА))
Потому что у любви нет оков, любовь это фундамент на котором строится вся наша жизнь .
Сладкие оковы.
Оковы сладкие мои,
Мои мечты, мои желанья.
За них страдания легки,
Сладка надежда ожидания.
Их пропитал глубоким сном,
И напоил вином духовным.
Скатился ради них на дно,
И просветлился там безмолвно.
Не нужно ждать и понимать,
Идти желаниям на встречу.
Все это порождает страсть,
Желанье обладать всем вечно.
Оковы сладкие мои,
Мои мечты, мои желанья.
За них страдания легки,
Сладка надежда ожидания.
Их пропитал глубоким сном,
И напоил вином духовным.
Скатился ради них на дно,
И просветлился там безмолвно.
Не нужно ждать и понимать,
Идти желаниям на встречу.
Все это порождает страсть,
Желанье обладать всем вечно.
Светлана Соколова
Спасибо, Марат, за возможность познакомиться с вами ближе ...
У творчества свои шаги,
порою скромными бывают,
но что там о Любви не говори,
Души свобода окрыляет...))
У творчества свои шаги,
порою скромными бывают,
но что там о Любви не говори,
Души свобода окрыляет...))
Жизнь без оков и жизнь без любви - две большие разницы!
значить это не любовь.... а желание быть любимой )))))))
любовь страстная длится не долго.... а свобода действительно опьяняет.... но не долго.... нажравшись свободы снова хочется оков
Свобода от любви - это рабство у тоски
ну сравнили - оковы или капкан с любовью, уж не знаю какую любовь подразумевали
Свобода всегда сладка)))))) Если любовь истинная.... она сладка... потому. что любовь... дарует ...свободу)))))
Вы можете или вредить людям, или помогать, а так же мешать им или не мешать. Любой вопрос, любое слово, любое дело будут реализацией одной из четырех возможностей. Есть хороший способ догадаться, что делает с вами NN. Если вам кажется, что он тратит ваше время, он либо вредит, либо мешает.
Люди любят, когда им помогают и когда их щадят. А вот когда им мешают и мечут в них копья якобы конструктивной критики, или реализуют право высказать свое личное, никому не нужное, и всем неприятное мнение - люди не любят. Но почему-то 99 из 100 этим постоянно заняты. Видимо, они такие есть на самом деле, и это их натура рвется наружу.
Результатом любой психотерапии, если она вообще дает результат, бывает понимание, что человеком недостаточно просто быть. Человек - это работа. Не всегда легкая, не всегда желанная, не всегда приятная. Но всегда необходимая.
Если вы примите этот долг добровольно, вам будет легче. Чаще к этой работе принуждают, и она становится ненавистной. Тогда начинает казаться, что резкость, злобность, назойливость, насмешливость, придирчивость, критиканство, разбухание от спеси, жалости к себе или ненависти к оппонентам, отказ от долга понимать, дикие спекуляции и подмены понятий не только дозволены, но и составляют борьбу за доброе дело мировой демократии. Зверство легко принимает формы массовой политики, а массовые политические процессы, как мы уже знаем из опыта прошлого, да и настоящего, никогда не обременяют себя любовью и милосердием.
Почему свобода от оков сладка, а от любви - тосклива и горька? Если внимательно разобраться - чего хочет любящий? - можно прийти к спорному, вызывающему протест и возмущение выводу: любящий хочет быть любимым. Он вовсе не желает блага любимому, и совсем не хочет стать ему опорой и защитой. Он вовсе не одержим восхищением, превращающим недостатки в достоинства. Он не желает стать украшением, развлечением и каким бы то ни было улучшением вашей скучной жизни. Он одержим желанием быть любимым. То есть? Чтобы это вы превратили его недостатки в его достоинства, совершали бы ради него добрые дела, заботились о его благе и стали ему украшением, развлечением, опорой и защитой.
Любовь представляется игрой: если сбросить маски, она оказывается зверским эгоизмом, направленным на возлюбленный объект. Когда возлюбленный наконец-то высвобождается от щупалец любящих его осьминогов, осьминогам становится тоскливо и горько, как... А кстати, как? Ну, это догадаться несложно, особенно прочитавшему курс введения в психоанализ: как младенцу без мамы, конечно. Инфантильные переживания бессилия, тоски, жалости к себе, утешить в которой может только материнский объект, потому и сильны, что они - наши корни. Страстная любовь есть не что иное, как перенос оральной части бессознательного на сексуальный объект. Любовь принуждает пережить заново ужасный опыт младенчества. Мы снова и снова проходим через острое одиночество, острую тоску, скуку, отвращение к себе, чувство беспомощной неполноценности. Мы чувствуем себя радикалом со свободной валентностью, которая ищет утешения только в соитии с любовным объектом. Посмотрите фильм "ИИ" - искусственный интеллект. Робот-ребенок там миллион лет ждет, когда вернется мама. А потом представьте, что этот робот находится в вашем подсознании, и всю жизнь будет ждать того же. В человеке спрятан не зверь, а младенец. Человеком мало просто быть. Человек - это работа. Льстите, оправдывайте, поощряйте, говорите комплименты, прикусывайте язык, когда замечаете недостатки и вас так и тянет на них указать, разузнавайте людей, потакайте им, наполняйте их коллекции марок и бабочек, изучите астрономию, если они ее любят, полюбите шелест колосьев на ветру, если они едят хлеб.
Счастливо вам поработать человеком сегодня, мой дорогой безымянный виртуальный друг.
Светлана Соколова
Спасибо, я обязательно поработаю... Как, впрочем, и всегда...))
Светлана Разумова
Ой, Саша, однобо как-то выходит...
Если откупорить бутылку вина и испить этот блаженный нектар, то это и есть любовь. А если оставить вино в открытой бутылке потом за ненадобностью - прогоркнет, скиснет, так и любовь, ставшая вдруг ненужной. Любить это и то, о чём Вы пишите. Но она способна и резкость, там, где уместна. Она может и самоудалиться, столкнувшись с превратным пониманием, чтобы сохранить и себя, и того, кто дорог - бросить по сути. Ничего ей не надо - она тепла, вот сохранения теплоты и надобно всего лишь! Через холодок ссор, через жар пререканий - сохранения теплоты. Не более. Но и не менее. Доброго Вам утра и дня!)
Флера Арсланова
Хорошо питаемый младенец склонен расти. И не пропустить бы момент прорезывания зубов, когда однажды взалкавший *уже не младенец* укусит грудь - в поисках твёрдой пищи.
Вопрос содержит в себе два утверждения, каждое из которых не является абсолютной истиной. Свобода от оков горька для слабого и сладка для сильного.
Свобода от любви сладка для мудрого и горька для юного.
Почему? Потому, что слабому страшно принимать ответственность на себя и легче подчиняться.
Потому, что любовь ослепляет, и это мешает мудрому. Потому, что любовь окрыляет, и это помогает юному.
Примерно так.
Последняя -добровольная .
у каждого свои вкусы)
Кому как.
Потому что само слово свобода от сказуемого освободиться от чего-либо!! Поэтому она и сладка а во втором случае и горька потому что горечь не понять без сладости!! Пока!!
Мы созданы для любви. Пока мы одни, жизнь бессмысленна, смысл рождается, когда есть другой. Тайну своей жизни не откроешь, размышляя в одиночестве. Смысл жизни — тайна, и открывается она в любви, через того, кого мы любим.
Мы все в оковах от рождения ибо не родились свыше..) и свободы от любви не существует!
знание ведет к неограниченным возможностям и как следствие к свободе, чувства блокируют осознание, и чем ближе человек прикосается к истинной реальности, тем сильнее работают блоки в виде боли, страха и неуверенности... таким способом сохраняется баланс существования в привычной среде, размножение и поэтапная эволюция
Не в тему
Потому что, оковы Любви - слаще Свободы..
потому что, человек без любви "мертв"
просто любовь непонятная штука сядь в доту и всё наладится почти