Психология
Те, кто яростно осуждает в других лицемерие, сами ему подвержены?
Мой жизненный опыт говорит, что да. Очень часто люди в других видят свое отражение, а не настоящих людей... Приглядитесь к поведению этого человека... Реально у меня в жизни были курьезные показательные случаи: как то мне одна девушка сказала, что уменьшительно ласкательно других людей называют только! Лицемерные люди и она им не доверяет по этому. Где то через 5 мин разговора она начала говорить))): ксюшенька, лапочка"))) , хотя никогда меня не любила....
Вообще, если осуждаешь человека за нечто - непременно и сам согрешишь когда-нибудь тем же. Таков духовный закон!
Но если ненавидишь какой-либо грех вообще, то делаешь правильно. Чем больше ты возненавидишь какой-либо грех, тем быстрее от него избавишься.
Не перепутайте, пожалуйста, одно с другим, четко не понимая разницы в подобных тонкостях духовной жизни.
Типа: У кого чего болит - тот о том и говорит....
Не страдаю лицемерием. Потому что не люблю, т. к. попадало не раз от него по жизни.
Да.
Но не всегда.
Мне это не знакомо.
нет. оно их просто раздражает - в этом смысле болит. лицемер сам никогда не будет осуждать лицемерие, т. к. сам лицемерен, - для лицемера спасение как в сокрытии своего лицемерия, так и в сокрытии лицемерия вообще как такового ("рука руку моет") - и лицемер никогда не будет действовать против себя самого, осуждая лицемерие, даже ради правды - потому-то он и лицемер.
Карлыгаш Есимбекова
Дважды перечитывала.)
Lesya Shugaley
Не согласна в корне. Он может не видеть просто свое лицемерие, но так как он прекрасно знает это качество, то иногда ему кажется что кто то такой же... Потому что человек, не обладающий лицемерием не будет видеть его в других, пока совсем жестко не столкнется... Все судят о других по своей собственной природе, так как единицы чувствуют природу других
Раскрывают свою суть.)