Психология

Когда человек умирает он знает что он умер? или понимает что он умер?

да, кто "там" был*(по-существу))
...
Книги*(Мёртвых, эз. философия о психофизике) не намекают, чувства сохраняются, да,
но,
--
так как состояний сознаний "масса**(не разделяя определениями метафизическими),
обобщённо, по нашей вере будет нам***(по уму ли разуму)
Замзагуль Рустамбекова
Лучший ответ
человек чувствует, интуиция или ощущения дают человеку знать, что он уходит из этого мира
Кто любит, тот не умирает!
Даша Новикова
За несколько секунд до смерти он уже знает, если конечно находится в здравом рассудке и сознании
конечно.
Нет конечно. Сознания после смерти нет уже. И когда умирает-человек до последнего не осознает, а часто и вообще в бессознательном состоянии это бывает. И никто не расскажет уже.
Даша Новикова Ой, глупости-то какие!
К смерти нужно относиться по-христиански (и готовиться ко встрече с Богом нужно заблаговременно).
После смерти мертвые находятся в бессознательном состоянии. В Библии описывается, что происходит с человеком, когда он умирает: «Он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его» (Псалом 145:4). «Душа согрешающая, та умрет» (Иезекииль 18:4, СП).
Практически всегда - НЕТ (не осознает это в обычном для человека понимании)
Lana Turik
умер человек и нет его, ни чувств, ни мыслей, ни*уя
наверное когда просыпается в гробу
Ольга Иванова
Когда умру, тогда постараюсь ответить на этот вопрос.
если смерть не неожиданная, то он знает. а когда умрет, понимает.
Ксения Быкова
надо после клинической смерти давать 3 дня на полный уход
Да, конечно он это все понимает и знает. Зачастую, он понимает и чувствует приближение смерти.
кто испытывал клиническую смерть, испытывают разный опыт! но все "что-то" видят!
"Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают... Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность... " - сказано в Библии
Sholpan Abdyrazakova
Даша Новикова А Новый Завет Вы не прочли, что ли?
Ссылаетесь-то на Ветхий, а он в наше время уже не столь актуален, как раньше!
Говорят душа - это всего лишь энергия, которая может быть направлена в разное русло, если действительно существует реинкарнация и душа путешествует между телами, то скорее всего он не сможет или не успеет это понять
Никто этого не знает... Это тайна, покрытая мраком!
незнаю