Психология
у меня 100 % послеродовая депрессия... что Делать? к кому обращаться?
мужу сказала вчера, что 56 баллов набрала по тесту (это означает тяжелейшая депрессия (от 30 до 60)), он решил, что щекоткой, и помыв посуду, погуляв с ребёнком может мне помочь... я о многом молчу с ним... берегу его нервную систему... всё стараюсь в себе держать... я стала такая трусиха... страшно переживаю за своих детей, всё время боюсь, что случится что то либо со мной, либо с детьми... что смысла в жизни нет вообще... хочу на работу... но не скоро... да и поможет ли она? к кому идти, к психологу, психиатру или неврологу? к психиатру пойду, чем это обернётся? ярлык не повесят? к неврологу- таблетки помогут? к психологу ?- "говорильня" одна... мне очень плохо ...ещё эти новости... один сплошной негатив
Просто расслабиться и жить, примером могу привести такое: Выживание в чудовищных условиях войны и голода... А теперь сопоставь и дыши ровно. Ради своих детей. Просто живи и все.
иногда это просто упадок сил - гемоглобин низкий и йод
страхи и неуверенность от этого и слёзы близко, обидчивость повышена
витамины пейте и налегайте на морепродукты
йод актив не помешал бы, к эндокринологу вам нужно
...с Болконским не пробовали пообщаться?))...
Roxana )))
не помогает Болконский... как каторга...
Внимательно фильтруйте, что вы в себя " складываете"- о чем думаете, что говорите, какие фильмы смотрите, какую музыку... все это влияет
К Пьру Безухову))))))
В борьбе с депрессией многое зависит лично от вас. Питайтесь полноценно, включая в рацион фрукты, овощи и цельные крупы; воздерживайтесь от кофеина, алкоголя и сахара; давайте себе умеренную физическую нагрузку; старайтесь немного вздремнуть, пока ребенок спит.
Поскольку одной из основных причин послеродовой депрессии является недостаток отдыха, окружающие могут помочь женщине тем, что возьмут на себя часть домашних дел и обязанностей по уходу за ребенком.
Прекрасной поддержкой для родившей женщины может стать уже одно то, что ее с сочувствием выслушивают и подбадривают, при этом не критикуя и не осуждая.
Как бороться с послеродовой депрессией
1. Поделитесь своими чувствами с кем-нибудь, лучше всего с другими женщинами, у которых есть дети.
2. Обращайтесь к близким за помощью в уходе за ребенком, а также в работе по дому и в других делах. Муж может помочь вам во время ночных кормлений, попросите его также взять на себя часть домашних обязанностей.
3. Находите время для себя, хотя бы 15 минут в день. Почитайте, прогуляйтесь, примите расслабляющую ванну.
4. Даже если за день вам удается сделать только что-то одно, это уже немало. Возможно, в какие-то дни у вас вообще все валится из рук. Не злитесь на себя за это.
5. Затворничество нередко продлевает состояние депрессии. Каждый день хотя бы ненадолго выходите из дома. Свежий воздух и смена обстановки подействуют благотворно и на вас, и на вашего малыша.
Как бороться с послеродовой депрессией
сначала к эндокринологу, а если с гормонами всё нормально, то тогда уже к психиатру.
могу посоветовать то, что мне помогло - это магний с витаминами группы В и йод (в таблетках, разумеется), но йод только после консультации с эндокринологом.
Взять себя в руки. Детям мама необходима, здоровая и счастливая.
Марина Кузьмина
понимаете, такое состояние может быть следствием нарушения гормонального фона или нехватки каких-либо витаминов и (или) микроэлементов. и там бери себя в руки не бери - не поможет.
Roxana )))
я понимаю это прекрасно... но всё делаю через силу - НАДО, без настроения... жить не хочу...
к психиатру, конечно. психолухов нафиг посылай. депрессия может быть, например, из-за нарушения функции какого-нибудь органа или железы (щитовидная железа, например), дисбаланс гормонов. доктор тебе таблетку пропишет и все будет норм. а психолуха хорошего найти сложно, когда девять из 10 шарлатаны.
Марина Гаврилова
ах да, и не вздумай заниматься ерундой типа "все пройдет". все проходит иногда очень плачевно. с удивлением потом обнаружишь себя на крыше или в петле.
Roxana )))
боюсь к психиатру... я никогда не обращалась... мед. справку на вождение менять скоро... и работа ещё... не хочу прослыть психопаткой... если анонимно только?! но, там деньги нужны... а я сейчас в декрете... цветы Баха что ли самой себе назначить?!
Плавали, знаем. Сочувствую. Я в свое время испробовала все. И врачей и психологов. В общем из практики: физика подтянится за психикой, так что начать надо с психики. Проще всего, как ни странно, сдаться (хорошо, сейчас у меня дипрессия, поживу в ней немного) и просто наблюдать за происходящим, не оценивая. Т. е. просто делаете дела на автомате (как сейчас) и наблюдаете за собой и своими чувствами, констатируя их, но не оценивая и не критикуя. Через очень короткое время почувствуете, что почти не страдаете, потом появятся силы, ну и всплываем. Моему сынуле 12 и 8 из них я за него сильно боялась. А страх, как оказалось, был только в моей голове, да и ребенка пугала. Теперь все по-другому. У вас оязательно получится! Просто страх и обязательства все силы выкачали. Да, и побольше радости, особенно по мелочам
Дуй к психиатру. Такой депрессняк до добра не доведет. Может шизануть так, что потом поздно будет.
Roxana )))
и что потом? психиатр мне допуск даст на вождение автомобиля? на боте не отразиться моей? или повесит "ярлык", что я психопатка?