Психология

Почему психологи никогда не предлагают человеку ТЕРПЕТЬ? Ведь терпение это одно из лучших качеств человеческих.

Котик, сразу не обратил внимания что этот вопрос задал ты. Хотел, уж было, ерундой всякой потрясти...)))
Они и "терпеть" предлагают, если уж клиент феноменально бестолковый, а возиться с ним нет никакого желания. А так, если разобраться, терпение оно ведь тоже что и ожидание, например, или старание, скажем... -несуществующие состояния..)))
Надежда Сухойван
Лучший ответ
Екатерина Рузманова Добрый, Максик) Рад видеть) Но иногда ведь терпеть это единственное, что можно делать в большом количестве ситуаций. Разве терпение и ожидание ни вознаграждаются? Почему же несуществующие?
А зачем тогда будут психологи?
Оля Пастух
Екатерина Рузманова Вот она где собака зарыта)
Почему это? Не все работают под копирку. У меня свои методы например. И терпению есть место.
Таня Дёмина
терпение хорошо в меру. и не всегда полезно. те же психологи говорят, что нельзя копить в себе - чревато
Vera. Kuzmina
слишком просто всем одно и тоже говорить, нужна интрига...
Терпенье умножает боль
Ел
Елена
А что терпеть?
Алма Абилова
Екатерина Рузманова Сложную жизненную ситуацию, к примеру.
Не все школы психологии упускают нечто названное телесно-ориентированной практикой, включенной в работу с негативом или вообще с дискомфортом, ощущаемом конечно же в теле, а где же еще.
Все великие вопросы человека о его судьбе, готовность качественно "выступить" во вне зависит от его внутренней химии, основы эмоционального предрасположения ко всей мощи мира, способность принять как самого себя, так и "соседей по цеху". Все это непросто связано с биохимией нервной системы, отражающей вообще химический (и алхимический, имея ввиду внутреннее слово и подобие само-НЛП) баланс. Восточные школы саморегуляции применяют (в области медитативной практики) баланс самовысиживания (внутреннего (кинестетического" созерцания ) с внешним пристальным а также "пространственным" созерцанием. Религиозные школы применяют также интеллектуальное созерцание священных символов, составляющих культурную ценность той или иной религии. Воспитывают в духе благообразного ритуала все то, что может являться безотчетным побуждением к дискомфортному состоянию. Все духовные школы упреждают и обуздывают системой обрядов и ритуалов всякое "дикое" внутреннее, испытывающее терпение состояние.
Внешне-ориентированные школы современной психологии вооружены средствами ускоренного дозревания внутреннего равновесия в основном конечно через стресс, старательно подбирая приемлемый такового уровень. Это школы, имеющие в качестве основного принципа- мотивацию к внешне-обставленной картине жизни, считая ее достаточным условием для равновесия души.
Почти все что делает человек в жизни может быть расценено (с позиций других, более по моему сбалансированных школ) как сценарий, а человек как актер "самого себя". Так или иначе школа сценаристики учит развивать перепетию от насыщенного качествами характера, он (характер) первичен, но обязан реализовываться соответственно логике соотношения завязки сюжета и характера. Характер при том, есть резервуар, пружина, инкубатор дальнейшего развития. Что говорит о том, что есть некий баланс между выстраданным (достигшим своего терпения) внутри и деятельным снаружи. Эта гармония между внутренним и внешним есть определяющая мера эстетики у древних (каллокагатия согласно Аристотелю) . То, что приводит к полноте проявленной идеи, предназначения, реализации человеком его личного, в отдельно взятом воплощении, развития. Или еще- "обогащения сознания"
Можно также добавить о терпении словами из книг Карлоса Кастанеды о "воине свободы", обязанном достичь "своего терпения". Я чувствую это как наполненность самим собой, соединение с самим собой и созвучие всех "малых (вспомогательных) себя", - для именно полноценного, идущего через край действия, как и должно быть у настоящего мастера своей судьбы. Терпение конечно же необходимо для такого уровня качества.
нельзя объединять все течения психологии
Екатерина Рузманова Ничто я не объединяют, а просто задал вопрос так, как мне захотелось.
А Вы у многих психологов побывали?... Да и в понятие: " лучшие человеческие качества" входят другие.
Юлия Гергерт
Екатерина Рузманова Одно из лучших) Feel the difference)))
терпение ведет к бездействию и привычной лени, а потом к рефлексированию и нытью, что вот какой я невезучий... Потому что под лежачий камень вода не течёт, сколько ни терпи, ничего к лучшему не изменится, а наоборот, жизнь будет бить по голове тем сильнее, чем больше вы терпите
Natalia Wagner
Екатерина Рузманова А как же пословица "терпение и труд всё перетрут"?
Потому что кто долго терпит в один момент обрывает все, и его уже не вернуть и узду не напялить
Екатерина Рузманова Кто долго терпит, тому многое воздастся....