Психология

Психологи, если бедность это унизительное состояние, то почему миллионы живущих ниже черты бедности терпят это унижение?

Бегают в поисках "скидок", берут кредиты бездумно или спиваются и никто из них не вырывается из этой нищеты никогда.
Нет чувства гордости, безнадега?
Давайте ваши варианты, аргументы.
Получается, это их реальность
Люди редко способны преодолевать свои фильтры реальности созданные с утробы матери, средой, опытом
Для кого-то яхта мала а кому-то пельмени с мясом роскошь
И к тому же деятелей мало ведомых много -так было во все времена
Ирина Никольская
Лучший ответ
Никакое это не унизительное состояние. Обычное.
Залия Хамитова
Когда впереди стена, то трудно её пробить...
Екатерина Калетина Ну как-то пробивают же в странах Запада, например.
Ага," Пролетарии всех стран соединяйтесь!"
нищета, болезни, войны, катастрофы... Это средства блокировки реализации негативных планов и желаний сущностей и их сообществ. Высшее "Я" человека ставит эти пределы, рамки дозволенного, для удержания души от деградации.
В делании же добра, ни у кого ограничений нет.
Екатерина Калетина Что за поток сознания? Вопрос о российских беднякам, живущих в стране лопающейся от нефтедоларов.
Эта ситуация не относится к психологии.
Аlla Angel
Екатерина Калетина Относится, конечно, есть научные труды на данную тему.
Вместо отрицания ответь на вопрос.
Если не будет бедных, не будет и богатых. Это выгодное положение вещей для многих и его насильно сохраняют.
Галина Куценко
Екатерина Калетина Прикольный постулат, откуда его истоки?
рабы инстинкта самосохранения
преодолевшие не выжили
естественно-искусственный отбор
Они не понимают, что они бедные. В детстве у меня был сосед Вадим., который называл соседей куркулями. Я спросил у него почему Иванов куркуль. Он ответил, что у них есть велосипед. А про Петрова сказал, что он куркуль потому, что у него есть сберкнижка. Вот такие Вадимы делали революцию в 1917 году и составляют российский ИСТЕБЛИШМЕНТ сегодня. Это они делают наш народ беспредельно нищим и бедным.
Марина Юдичева
Екатерина Калетина Да ну, революцию совершила небольшая группа вовсе не нищих людей, в России всегда переворот ы совершаются маленькими группами и уж точно не бедными.
родиться человеком это уже стрём несусветный, одни только местные писька страдания чего стоят, вся вселенная ржет ухохатывается
Татьяна
потому что у них всегда кто-то виноват в их бедности
Безответственность сброда.
*****polin@ *****
человек стадное животное, в стаде важаков единицы, вот и все объяснение.
Ангел В
Бедность является следствием специфического мышления. А мышление настолько специфично, что даже не позволяет "хозяину" осознать унизительность всей этой своей беготни за скидками и жесточайшей экономии не только на своих нуждах, но и на нуждах, например, детей.