Психология

Почему, когда болит душа, хочется обнять коленки, свернуться калачиком и умереть?

Эля Никитина
как и с телом, когда ушибаешся- прижимаешь ладошкой, трёшь то место... боль есть боль... Но это не к Смерти... Отдышитесь... и, нужно подыматься..., ни куда не деться"...Не мы первые и не мы последние. И,, всё познаётся в сравнении"
Когда,, замыкаешься" в,, скорлупе- своём,, я"- то не удивительно, что становится душно и тесно.
Не вольно начинаешь жалеть себя.
Но если,, сделать усилие"(это, что то связанно с сердцем-Совести в нём). Посмотреть, что происходит, с людьми, во круг тебя...

НА днях- идя по улице я позволил себе поворчать на встречный ветер, капли дождя что хлестали меня по лицу. Все казалось в это время (мгновенье) ,,не так, не то и не этак”…

И вдруг, среди потока жалобных, унылых мыслей я расслышал другие,, слова"

,,Ты идешь и вдыхаешь этот воздух, зная что обязательно придет весна. Зачем выдумываешь (накручиваешь) себе мысленно ,,проблемы”, от которых, начинаешь чувствовать себя несчастным, обделенным.
Какое имеешь право, ставить себя в один ряд с людьми у которых не вымышленные, а реальные трудности, горести, несчастья (болезни, нищета, одиночество, унижения, смерть…)?!.
Возьми себя в руки, -ты (вполне возможно) на эту минуту стал просто… нездоровым эгоистом. Который замкнувшись в своем ,,я” перестал что либо видеть и понимать. Не удивительно, что, тебе от этого стало, тесно и душно.
Выползи из ,,своей скорлупы”посмотри на Мир, сколько в нем людей, прекрасней тебя телом и Выше душей. Увидь… какие страдания выпадают на их долю. Чем ты отличаешься от них, что просишь к себе снисхождения?
Замолчи… вдыхай воздух, который свеж, смотри на солнце которое освещает тебе мир, не лишенный красок.

Понимай… Я в пути за тобой и в любую минуту могу постучаться в твое сердце. Дыши… время пока что есть у тебя. Можешь не благодарить, это не присуще тебе и Выше тебя- ,,быть благодарным”…

(как то так...) С Уважением
Эля Никитина Возьму. Выползу. Молчу. Понимаю. Дышу. Думаю о благодарности.

Почему так забилось сердце?
а мне обезболивания хочется или в кому впасть
поза эмбриона, попытка защититься
Alex Chernova
Светлана Кирьянова Скорее попытка почувствовать себя защищенным)
интересно долго будет умирать человек свернувшись калачиком и замерев.
Екатерина ;3
Хочется к маме... в животик.
Farida Sodikova
Льдинку отогреть ? )
Эля Никитина Нет.... просто настроение такое... это пройдет, я знаю
Женский максимализм
Бес время для отдыха занимает-подгодал.

" Недостанет мне времени, чтобы повествовать о... " которые верою побеждали "Без всякого же прекословия меньший благословляется большим. " укреплялись от немощи" Апостол
Я затрудняюсь с ответом.